Новороссийск Четверг, 28 марта

Календарь: 5 сентября погиб Василий Иванович Чапаев

Благодаря книге Дмитрия Фурманова «Чапаев» и одноимённому фильму братьев Васильевых, он является одним из самых известных героев Гражданской войны в России.

Подтверждением того, что Чапаев стал по-настоящему народным героем, является большое количество анекдотов про него.

В день гибели Василию Чапаеву было 32 года. Он к тому времени командовал 25-й дивизией. Перед Гражданской войной будущий комдив воевал на фронтах Первой мировой. Воевал геройски и получил три Георгиевских креста и Георгиевскую медаль.

Погиб Чапаев в 1919 году в результате рейда уральских казаков. Штаб красного командира находился в городе Лбищенске, а основные силы – в 40 - 70 км от города. Казаки, до этого понесшие ряд поражений в боях, надеялись, что смерть командира посеет панику и дезорганизацию в дивизии. Для операции по разным данным было выделено от 1200 до 2000 человек.

Отряд сумел незамеченным пробраться к городу и ночью напал Лбищенск. Нападение было неожиданным и успешным. Брать Чапаева отправили целый взвод. Однако, этого оказалось недостаточно, комдив, будучи раненым в руку, убежал к реке. Там он собрал из паникующих красноармейцев отряд около сотни человек и организовал сопротивление.

Когда казаки справились с небольшим отрядом, не смогли найти тела Чапаева, хотя, очень старались, так как за него была обещана награда. Это породило много слухов о его гибели.

В фильме братьев Васильевых Чапаев тонет в Урале. Однако, многие рассказывали, что видели кадры, в которых он выплывал на берег. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны фильм был доснят. В новой версии Чапаев переплывал на другой берег и там узнавал о нападении немцев на страну. – Чапаев всегда с вами! Вперед!, - заканчивал свою речь герой, после чего шли кадры с демонстрацией боевой техники, которая была в СССР в 1941 году.

Рассказывают, что с помощью фильма выявляли шпионов. Перед допрашиваемым высыпали картошку и спрашивали: "Где должен быть командир?". Если не было ответа "Впереди", то это вызывало подозрения.

25-я дивизия воевала до 1942 года и погибла, защищая Севастополь. Знамена дивизии, чтобы не достались врагу, утопили в Черном море.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0