Новороссийск Суббота, 20 апреля

Календарь: 4 сентября – День рождения передачи «Что? Где? Когда?»

В этот день в 1975-м году впервые в свет вышла телеигра "Что? Где? Когда?".

Тогда это была семейная викторина, в которой было два раунда, снимавшихся в доме у каждой семьи. Ведущего не было, "волчка" не было.

"Волчок" появился только в 1976-м году, но выбирал не вопрос, а отвечающего. Тогда же появился и ведущий – Александр Масляков, который на тот момент был без КВНа. Играли студенты, и каждый сам за себя.

Более-менее привычной нам игра стала в декабре 1977-го года. "Волчок" показывал на вопросы, появилась минута обсуждения, даже филин у передачи появился. В той игре за команду "телезрителей" играл Владимир Ворошилов. Именно он придумал все вопросы. Потом уже их мешками стали присылать телезрители.

Вскоре игроков стали называть "знатоками", а клуб знатоков – "клубом знатоков". В качестве призов победителям дарили книги. Но в 90-е перешли на деньги.

Новое время сильно изменило передачу. Причем, изменения происходили постоянно. Особо отличившиеся знатоки стали называться "Бессмертными" и носить красные пиджаки. Есть мнение, что "новые русские" именно отсюда взяли моду с пиджаками. Клуб знатоков стали называть "интеллектуальным казино", а звание "бессмертного" ставили на кон, а потом и отменили. Передача претерпела много изменений, ее рейтинг то сильно рос, то падал, но и сейчас она любима многими.

Интересно, что в 2015 году телезритель из Новороссийска, преподаватель из "Вышки", Дмитрий Студеникин обыграл команду знатоков. Тогда команда проиграла со счетом 6:2. За вопрос Дмитрий получил сначала 60 тыс. руб., а потом еще 150 – за лучший вопрос.

 «Закончите стихотворение Дзесо:
"С неба льется лунный свет,
Спряталась в тени кумирни
Ослепленная…"».

Вопрос: Кто?

Ответ знатоков был "свеча", а правильный – "сова".

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0