Новороссийск Суббота, 20 апреля

Календарь: 31 июля родился легендарный клоун Олег Попов

Будущий актер, а также артист и режиссер цирка родился в 1930 году в деревне Вырубово Московской области.

В 1943 году, когда ему было 13 лет, Олег поступил учеником слесаря на полиграфический комбинат «Правда». В свободное время он занимался в кружке акробатики, где и познакомился со студентами циркового училища.

Уже в 1944 году будущий клоун поступил в Государственное училище циркового искусства, а закончил в 1950 году по специальности «эксцентрик на проволоке». Но вскоре он начал выступать в качестве клоуна и под влиянием знаменитого Карандаша утвердился в своем привычном амплуа уже к 1953 году.

Советский зритель любил неунывающего «Солнечного клоуна». Его номера изобиловали сложными цирковыми приемами и в тоже время были добрыми и даже немного философскими. После участия в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы Олег Попов приобрел мировую славу.

В 1991 году легендарный клоун покинул нашу страну и уехал в Германию. При этом гражданство он даже не собирался менять. Там он выступал в собственной цирковой программе «Счастливый Ганс».

В Россию он вернулся только в 2015 году на Международную профессиональную цирковую премию «Мастер», проводившуюся в Сочи. Там он выступил с двумя репризами. Там же ему вручили специальный приз «Легенда цирка».

В сентябре 2016 года Олег Попов приехал в Россию на гастроли и 2 ноября в ростовской гостинице скончался. Похоронен он был по решению жены (немки) и дочери в городе Эглофштайне, при этом – согласно последней воле артиста – в клоунском костюме.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0