Новороссийск Среда, 24 апреля

Календарь: 3 августа было начато самое безумное путешествие

В этот день в 1492 году Христофор Колумб отправился в том место, которое потом назовут "Америка".

Вообще, путешествие было весьма безумным. Колумб шел в дальнее путешествия, рассчитывая открыть новый путь в Индию, так, чтобы обойти алжирских пиратов и арабских шейхов.

Колумб опирался на предположения (в ту пору только теоретические) древнегреческих философов о том, что земля круглая и на сильно ошибочные (в меньшую сторону) расчеты о ее размерах.

Другими словами, Колумб имел все, чтобы не вернуться из путешествия. Тем не менее, экспедиция оказалась успешной. Всего он ходил за Атлантический океан 4 раза. За свои открытия мореход был наделен громадными полномочиями. В том числе он был объявлен вице-королем всех открытых земель.

Во время четвертого путешествия Колумб использует знание о лунном затмении, чтобы напугать ямайских индейцев, которые отказывались снабжать экспедицию. Он объявил о необычном событии заранее, а когда затмение началось, Колумб сказал, что будет молиться о его прекращении. Индейцы поверили.

Под конец жизни Колумба королева Испании стала подозревать, что он открыл не новый путь в Индию, а что-то другое, и великий путешественник лишился своих привилегий. О том, что Христофор Колумб открыл Америку доказали после его смерти. Смерть же самого Колумба осталась незаметной. И только через пол века, когда в Испанию их Мексики потекли реки золота, то вспомнили и о мореплавателе.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0