Новороссийск Пятница, 29 марта

Календарь: 27 апреля - Пётр I издал Манифест «О вызове иностранцев в Россию с обещанием им свободы вероисповедания»

В этот день в 1702 году Петр утвердил манифест о привлечении иностранцев на службу в Россию.

"Мы наипаче старались о наилучшем учреждении Военного штата, яко опоры Нашего Государства, дабы войска наши не токмо состояли из хорошо обученных людей, но и жили в добром порядке и дисциплине; но дабы сие тем более усовершенствовать и побудить иноземцев, которые к сей цели содействовать и к таковому улучшению способствовать могут, купно с прочими Государству полезными художниками к Нам приезжать…", написано в историческом документе.

С тех прошло более трех веков, однако, споры о таком решении Петра продолжаются. Вероятно, во многом это связано с тем, что до сих пор не понятно, к чему стремился этот непредсказуемый император. Он строил мощную империю, но для чего? Сильное государство было нужно ему, чтобы достойно влиться в Европу или для того, чтобы Россия могла быть по-настоящему независимой от неё. Это было не понятно тогда, не понятно и сейчас.

Стоит отметить, что в настоящее время, по сообщениям миграционной службы, Краснодарский край – занимает 4-е место в России по количеству мигрантов. В 2017 году УФМС зарегистрировала 600 тысяч иностранцев. Также сообщалось, что Новороссийск по численности иностранных граждан находится на 3-м месте в крае.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0