Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: 26 июля – день свободного и не очень падения

Сегодня свой день отмечают парашютисты. Праздник этот не официальный и достался нам «в наследство» со времен СССР.

В этот день в 1931 году совершили свои тренировочные прыжки первые советские парашютисты. Развитие парашютного спорта в наше стране связано с комбригом Леонидом Миновым. Именно он в 1930 году, во время поездки в США, научился прыгать с парашютом, затем закупил несколько сотен "зонтиков".

Вскоре в СССР по лицензии начали выпускать собственные парашюты: ПЛ-1 (для летчиков), ПН-1 (для летчиков-наблюдателей) и ПТ-1 (тренировочный парашют). А Леонид Минов обучил первую команду. Уже к концу 1931 года советские парашютисты сделали около 600 тренировочных и показательных прыжков. 

В 30-е годы прыжки с парашютом стали настолько популярны, что «парашютные вышки» стали устанавливать в парках отдыха в качестве развлекательного аттракциона. Там испытать радость полета мог любой желающий.

В последствие парашютные вышки стали строить и в других странах. Во французском городе Истр такую вышку сделали по чертежам советского конструкторского бюро.

В наши дни прыжки с парашютом снова набирают популярность. А на пляжах часто предлагают полетать с помощью собрата парашюта – параплане.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0