Новороссийск Пятница, 29 марта

Календарь: 26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В этот день в России отмечается трагическая дата: в 1986 году произошла страшная авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Основным поражающим фактором взрыва было радиоактивное заражение. В результате техногенной катастрофы и пожара, который горел две недели, в атмосферу попало около 190 тонн радиоактивных веществ. Кроме того, образовавшееся над реактором облако разнесло радиоактивные материалы по ближайшим к месту трагедии территориям: на западные регионы Республики Беларусь и Российской Федерации, также на северные регионы Украины. Часть радиоактивных веществ попало на территорию Европы.

Ликвидацией последствий аварии занималась специальная правительственная комиссия. Её председателем стал заместитель председателя Совета министров СССР Б. Е. Щербина. От института, разработавшего реактор, работал химик-неорганик академик В. А. Легасов. Он работал на месте аварии 4 месяца вместо положенных двух недель. Именно В. А. Легасов рассчитал состав смеси, которой забрасывали с вертолётов зону реактора для предотвращения дальнейшего разогрева остатков топлива и уменьшения выбросов радиоактивных аэрозолей в атмосферу. Также он выезжал к реактору для устранения ошибок в показаниях приборов.

В числе ликвидаторов аварии было примерно 420 жителей Новороссийска. Трагическая дата отмечается в нашем городе каждый год. В прошлом году к скорбной дате в нашем городе на перекрестке улиц Энгельса и Рубина установили памятник жертвам Чернобыльской катастрофы.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0