Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: 25 июля – день памяти Высоцкого

В этот день в 1980 году, в возрасте 42 лет скончался актер, поэт, певец, музыкант и композитор Владимир Высоцкий.

Песни Владимира Высоцкого было очень популярным при его жизни и продолжают влиять на новые поколения даже после его смерти. Творчество Высоцкого было разнообразным, но постоянно в его песнях, даже в шуточных, были рассуждения о смысле жизни, о нелегкой судьбе простого человека.

В ту эпоху официальная пропаганда внушала обществу, что в стране все хорошо и спокойно, что нет необходимости думать о борьбе. Фраза «лишь бы не было войны», стала чуть ли не новой идеологией.

Но Владимир Высоцкий пел с надрывом о войне, идущей сквозь поколения «(Книжные дети»), о парнях, которые хотели, но не успели попасть на войну («Баллада о детстве»), о том, что даже после окончания Великой Отечественной войны можно и нужно искать свою войну в мирной жизни («Давно смолкли залпы орудий»).

По этой или другой причине, несмотря на большую популярность песен Высоцкого, до 1981 года не было выпущено ни одной книги с его стихами. И только в конце 80-х негласный запрет был снят полностью.

Умер Владимир Семенович в московской квартире около четырёх часов утра. Врачи причиной смерти назвали инфаркт миокарда. Есть мнение, что смерть вызвало принятие чрезмерного количества успокоительных средств. Но по воле Семёна Владимировича Высоцкого вскрытие не проводилось.

С 25 по 28 июля возле «Таганки» круглосуточно стояли люди. Они приносили к театру цветы и зажигали поминальные свечи. 28 июля в 10 утра началось прощание в театре «на Таганке». Очередь, растянулась на девять километров. Согласно сводкам ГУВД Москвы, на Таганской площади и прилегающих к ней территориях в тот день собралось 108 тысяч человек.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0