Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: 24 августа – День рождения чипсов

В этот день в 1853 году в один из американских ресторанов пришел капризный клиент , который нечаянно повлиял на появление чипсов.

Поваром в ресторане работал Джордж Крам. Капризный клиент возмущался тем, как приготовлена жаренная картошка, мол, она слишком толсто порезана и непрожарена. Он довел своими капризами повара настолько, что тот, как говорится, "психанул".

Джордж Крам настрогал картофель в стружку, а потом прожарил это в большом количестве масла. Чтобы наверняка невозможно было сказать про толстые и непрожареные ломтики. "Картофельные стружки" (Saratoga chips) понравились и нудному и клиенту и многим другим. Ресторан стал популярным и повар начал немало зарабатывать.

Новые доходы Джордж Крам не тратил, а копил на свое дело. Когда же он сумел открыть свое заведение, то не только стал готовить там чипсы, но продавать их в пакетах на вынос. Это ноу-хау сделало хрустящий картофель еще более популярным.

О пользе или вреде чипсов идет много споров, но они являются одним и самых популярных продуктов в разных странах. Можно отметить этот день покупкой чипсов, а можно мысленно обругать Джорджа Крама и того несносного посетителя ресторана.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0