Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 22.04.2018 07:15

Календарь: 22 апреля образование Кубанской рады

В это день, в 1977 году, в связи с неопределенностью, начавшейся после Февральской революции, в Екатеринодаре (Краснодаре) Кубанское казачье войско создало Кубанскую раду.

Впоследствии, 28 января 1918 года, данный краевой законодательный орган объявил о создании независимой Кубанской народной республики. Сначала Кубанская народная республика позиционировалась, как часть будущей Российской федеративной республики. Но уже 16 февраля 1918 года Кубань была провозглашена независимой самостоятельной Кубанской народной республикой.

Стоит отметить, что такой статус Кубани не принимали ни "красные", ни "белые". Кроме того, часть представителей Кубанской рады вели тайные переговоры о присоединении Кубани к Украине, которая в то время находилась под германской оккупацией.

Кубанская рада также объявила, что бороться нужно не только с Красной армией, но и с монархизмом, опирающимся на армию Деникина. Уже в начале осени депутатами краевой рады велась активная пропаганда по отделению Кубани от России. Одновременно делегация Кубани на Парижской мирной конференции поставила вопрос о принятии Кубанской народной республики в Лигу Наций.

17 марта 1920 года Красная армия заняла Екатеринодар, а 27 марта - Новороссийск.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0