Новороссийск Пятница, 19 апреля

Календарь: 21 августа – День памяти Юрия Никулина

У Юрия Владимировича Никулина была очень насыщенная жизнь.

В молодые году он воевал в Великой Отечественной войне, оборонял Ленинград. После войны Юрий Никулин пытался поступить в два театральных училища, но в обоих посчитали, что у него нет актерского таланта. После несостоявшийся актер поступил в студию разговорных жанров при Московском цирке на Цветном.

Но "стендапером" Юрий Никулин не стал, а стал ассистентом легендарного клоуна Карандаша (Михаила Румянцева), который, видимо, и повлиял на его дальнейшую цирковую "карьеру". На манеже цирка Юрий Никулин стал известен в дуэте с Михаилом Шуйдиным. Их номера, скопированные современными клоунами, часто можно увидеть в гастролирующих цирках.

А с 36 лет Юрий Никулин начал сниматься в кино. Это были эпизодические роли в полнометражных фильмах, и главные роли в короткометражных фильмах, и главные роли в полнометражных. Но зрителям больше всего полюбилась его "кочующая" роль Балбеса из знаменитой троицы: Никулин, Вицин Моргунов. И, конечно, главная роль наивного чудака в фильме "Бриллиантовая рука" тоже мало кого оставила равнодушным.

Несмотря на актерскую карьеру Юрий Никулин продолжал выступать в цирке до 60 лет. После этого он стал главным режиссером цирка на Цветном бульваре. Всего он проработал в цирке 50 лет.

Юрий Владимирович Никулин скончался 21 августа 1997 года, на 76-м году жизни, из-за осложнений после операции на сердце. Актёр был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище Москвы.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0