Новороссийск Пятница, 29 марта

Календарь: 2 сентября – День перового русского международного договора

В этот день в 911 году был подписан договор между Киевской Русью и Византией.

До наших дней сохранился только вариант договора на старославянском языке, греческий вариант утерян. Поскольку дата заключения договора – одно из обязательных условий, то известен и день подписания.

С одной стороны договор подписал князь Олег (соратник Рюрика, вероятно, его шурин), прозванный Вещим, и 15 послов. Со стороны греков упоминается император Лев IV, его брат и соправитель Александр и сын Константин (в последствии – Багрянородный).

Договор этот был подписан после успешного похода князя Олега на Византию в 907 году и представлял собой то, что в наше время назвали бы "дипломатические отношения".

Соглашение провозглашало дружественные отношения двух государств, устанавливало порядок обмена пленными, порядок торговли и береговое право. Теперь, если судно одной стороны выбрасывало на берег второй, то последняя обязывалась не присваивать его себе, а помогать команде судна.

Также большие льготы получили русские купцы в Византии. Они даже могли проживать в Константинополе по полгода за счет бюджета греков.

В дальнейшей истории русско-византийских отношений была череда походов на Константинополь и череда договоров.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0