Новороссийск Четверг, 28 марта

Календарь: 2 августа - день последней смертной казни

В этот день в 1996 году был приведен в исполнение последний в России смертный приговор до введения запрета на смертную казнь.

Приговоренного расстреляли за серийные убийства, истязательства детей, каннибализм и педофилию. Жертвами преступника стали 11 мальчиков. Свои злодеяния он совершил в Московской области, большинство из них - в подвале личного гаража.

«Высшая мера наказания» и сейчас есть в уголовном кодексе, однако поле ее вынесения, преступник получает наказание в виде пожизненного заключения. После запрета смертной казни в обществе возникла дискуссия о том, нужен ли её запрет или нет. Правозащитники, как правило, доказывают, что смертные приговоры не гуманны. Есть и другие сторонники отмены казни, которые, наоборот, утверждают, что преступник будет больше мучиться, в случае пожизненного заключения.

Но есть и другое мнение, что гуманизм в отношении преступников не должен осуществляться за счет ущемления прав добропорядочных граждан, что не гуманно заставлять родственников убитых через налоги оплачивать содержание убийц их близких. Кроме того, у осужденного на пожизненное, есть призрачная возможность получить свободу через какое-то количество лет.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0