Новороссийск Пятница, 29 марта

Календарь: 19 июля – день рождения Шерлоков

В этот день родились два актера, которые сыграли роль знаменитого литературного частного сыщика Шерлока Холмса.

Василий Ливанов родился в 1935 году. Он сыграл много ролей, но при упоминании его фамилии первой на ум приходит роль Шерлока в серии фильмов. Образ, созданный советским актером, покорил даже жителей "родины" литературного персонажа. За эту роль Василий Ливанов получил орден Британской империи.

Английский посол, сообщивший Василию Ливанову о награждении, назвал его одним из лучших актеров, сыгравших Шерлока Холмса.

В этот же день, только в 1976 году, родился другой будущий актер Бенедикт Камбербэтч. Он тоже сыграл роль Шеролка в сериале, он также у многих ассоциируется с этой ролью, и он получил такой же орден Британской империи, как и Василий Ливанов.

Сериал, начавшийся в 2010 году, запустил новую волну интереса к Артуру Конан Дойлу. Продажи книг про Шеролка в год выхода сериала увеличились на 180%. А пальто, которое носил главный герой фильма, стали продавать сразу несколько магазинов одежды.

Образы Шерлока, созданные актерами на экранах, совершенно не похожи друг на друга, но есть в них и общее: зритель совершенно уверен, что во времена Конан Дойла Холмс выглядел бы именно так, как его сыграл Василий Ливанов, а в наше время он был бы именно таким, каким его показал Бенедикт Камбербэтч.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0