Новороссийск Вторник, 23 апреля

Календарь: 19 августа – День двух флотов и не только

Два праздника совпало в этот день.

В этот день отмечается День Воздушного Флота России. Праздник отмечается каждую третью субботу августа. Но ранее он имел конкретную дату. Началу этому положил Николай II ещё в 1911 году. Отметив первую годовщину Севастопольской авиационной школы, он распорядился «Все вопросы по воздухоплаванию в армии сосредоточить в главном управлении Генерального штаба».

Видимо, это распоряжение было слишком сложно исполнить, поэтому только через восемь месяцев в военном ведомстве выпустили соответствующий приказ. Это случилось уже в 1912 году, 12 августа (по новому стилю). В 1918 году День Воздушного Флота СССР был назначен на 18 августа, а в 1980-м сделали "плавающую, дату, привязанную к выходному дню. С тех пор других дат не было.

Но сегодня есть повод отметить праздники другому флоту – морскому. 19 августа празднуется ещё и День тельняшки. Это повелось аж с 1874 года, когда Александр II утвердил форму для матросов, в которой впервые была тельняшка.

Причем эта часть гардероба пользуется популярностью не только в разных родах войск, но и на "гражданке" нет-нет, да и войдут в моду какие-то костюмы, в которых используются сине-белые полоски.

Праздник этот особенно отмечается в Санкт-Петербурге. В этот день в городе многие надевают тельняшки, а также проводятся разные мероприятия с людьми в тельняшках.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0