Новороссийск Пятница, 29 марта

Календарь: 18 августа Петр I стал вторым

В этот день царевич Петр Алексеевич был наречен царем. Но не простым, а – вторым.

Но немного предыстории. Петр был 14-м ребенком Алексея Михайловича, зато первым у его второй жены Натальи Нарышкиной. Вскоре старый царь умер, и претендовать не престол будущий император мог уже с 4-х лет, если бы он мог.

Но Милославские отодвинули Нарышкиных, и на царство был возведен Федор, который, ввиду его болезненности, правил всего 6 лет. После его кончины Нарышкины добились более весомых позиций, ведь, у них был, хоть и младший, но здоровый Петр, а у Милославских, хоть, и старший, но сильно болезненный Иван.

Поначалу большая часть элиты поддержала Нарышкиных, и Петра оставалось только "оформить" царем, но Милославские подняли на бунт стрельцов, которые забунтовали так, что убили двух братьев Натальи Нарышкиной.

После таких "дебатов" было решено возводить на престол обоих претендентов. При этом, Иван назывался первым царем, а Петр только вторым. Обоих венчали на царство в один день 18 августа 1682 года. До наших дней сохранился трон на две персоны. Он хранится в Оружейной палате в Москве.

Но Петр был настолько вторым, что его и его семью отправили в ссылку Преображенское. Там юный царь и создал "потешные" полки, которые потом оказались весьма реальной силой в стране. В 1696 году именно эти полки помогли Петру стать Первым.

Что интересно, в этот же день, только в 1782 году был открыт в Санкт-Петербурге памятник Петру I которого Александр Пушкин назвал потом "Медный всадник". Кстати, автора памятника на открытие по случайности не пригласили.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0