Новороссийск Четверг, 18 апреля

Календарь: 18 апреля основаны два футбольных клуба

В этот день, с разницей в год были основаны два клуба, которые впоследствии стали принципиальными противниками.

В 1922-м - "Спартак" (на тот момент - "Московский кружок спорта"), а в 1923-м - "Динамо".

"Спартак" за свою историю не раз менял своё название: «Красная Пресня» («Краснопресненский спортивный клуб РКСМ»), «Пищевики», «Промкооперация», «Дукат» и «Мукомолы». И только в 1934-м году устоялось нынешнее.

"…когда обсуждалось название, руководители долго не могли прийти к единому мнению. И тут взгляд Старостина случайно упал на лежавшую на столе книгу итальянца Рафаэлло Джованьоли — «Спартак», весьма популярную на заре Советской власти. Предложение назвать клуб в честь предводителя восстания устроило всех, ибо, с одной стороны, отдавало античной героикой, а с другой — было вполне идеологически выдержанным. Вскоре Старостин сам набросал и логотип — красно-белый ромбик с перечеркнутой буквой С. Правда, белая полоска внутри красного ромба шла тогда по другой диагонали, нежели сейчас. Более привычный нам вид эмблема обрела в 1949 году", - говорится на сайте ФК "Спартак" (Москва).

Если "Спартак" постоянно "выкручивался" и искал спонсоров, то клуб "Динамо" создавался при Государственном политическом управлении (ГПУ) при НКВД РСФСР. Впоследствии он долгое существенно поддерживался данным ведомством.

Писатель Максим Горький, которого избрали почётным динамовцем, так сформулировал идею, заложенную в названии общества:

"Греческое слово «дина» значит сила, «динамика» — движение, а «динамит» — взрывчатое вещество. «Динамо» — это сила в движении, призванная взорвать и разрушить в прах и пыль всё старое, гнилое, все, что затрудняет рост нового, разумного, чистого и светлого — рост пролетарской социалистической культуры".

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0