Новороссийск Среда, 24 апреля

Календарь: 16 июня – Всемирный день морской черепахи

В этот день в 2004 году в Персидский залив, в рамках Дубайского проекта по восстановлению численности морских черепах, было выпущено 40 спасенных животных.

В мире известно 7 видом морских черепах и 6 из них находятся под угрозой исчезновения.

Морские черепахи уже жили на Земле во времена динозавров, а это более 100 миллионов лет назад! Эти рептилии могут дышать вне воды, населяют тропические и субтропические океанские воды по всему миру. Некоторые виды способны выдерживать огромное давление, погружаясь в океан на глубину до 900 метров.

В природе у черепах практически нет врагов, кроме человека: очень красивы изделия из черепаховых панцирей.

Всемирный день морской черепахи запущен с целью напомнить о необходимости спасти их от исчезновения.

В Новороссийске тоже живут черепахи. Правда, они не морские, а сухопутные. Средиземноморская черепаха Testudo graeca распространена в северной Африке, в южной Европе, в юго-западной Азии и на Кавказе. Вид внесен в Красную книгу Краснодарского края.

Территория полуострова Абрау и на южном склоне Маркотхского хребта похожа на естественные экосистемы сухих субтропиков северного Средиземноморья и стала благоприятной территорией для обитания средиземноморских черепах.

Сохранение этих черепах и экосистем и стало главной целью создания государственного природного заповедника «Утриш» в 2010 году. К сожалению, Маркотхский хребет не получил статуса особо охраняемой природной территории, а из состава территории заповедника "Утриш" на полуострове Абрау были исключены 120 га морского побережья и акватории, которые в 2008 году были переданы в долгосрочную аренду фонду региональных некоммерческих проектов «Дар» с целью создания там очередного элитного рекреационного объекта.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0