Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: 15 апреля родился великий математик и российский академик Леонард Эйлер

В этот день 15 апреля 1707 года в швейцарском городе Базеле родился Леонард Эйлер.

 Впоследствии - великий математик и механик, внёсший фундаментальный вклад в развитие этих наук. Эйлер — автор более чем 850 работ по различным разделам математики и физики, по оптике, баллистике, кораблестроении и даже по теории музыки. Также он глубоко изучал медицину, химию, ботанику, воздухоплавание, теорию музыки, множество европейских и древних языков. Академик Петербургской, Берлинской, Туринской, Лиссабонской и Базельской академий наук, иностранный член Парижской академии наук.

14 лет он жил в России, где внёс существенный вклад в становление российской науки. В 1727 году Эйлер приехал по приглашению работать в Санкт-Петербург. С 1726 по 1741, а также с 1766 года был академиком Петербургской академии наук (будучи сначала адъюнктом, а с 1731 года — профессором); в 1741—1766 годах работал в Берлине (оставаясь одновременно почётным членом Петербургской академии).

Уже через год пребывания в России он хорошо знал русский язык и часть своих сочинений (особенно учебники) публиковал именно на нем. Некоторые из его потомков до сих пор живут в России.

Можно долго перечислять открытия Леонарда Эйлера. Приведем тут только примеры чисел, которые названы по имени их открывателя:

   
Постоянная Эйлера - Маскерони — предел разности между частичной суммой гармонического ряда и натуральным логарифмом числа.
Число Эйлера (физика) — безразмерный коэффициент, имеющий место в уравнениях Навье — Стокса, описывающий отношение между силами давления на единичный объём жидкости (или газа) и инерционными силами.
Числа Эйлера I рода.
Удобное число.
Счастливое число Эйлера.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0