Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: 13 апреля погиб русский живописец Василий Верещагин

В этот день на мине подорвался русский броненосец "Петропавловск" возле Порт-Артура.

Василий Васильевич Верещагин прибыл на войну, так как образ войны давно интересовал его. 13 апреля он погиб на том самом подорвавшемся броненосце. Верещагин прославился своими батальными картинами, и погиб на войне.

В молодости Василию Васильевичу довелось участвовать в обороне Самарканда. Он с горсткой солдат выдержал 8-дневную осаду. За проявленный героизм Верещагин был награжден орденом Святого Георгия 4-го класса. Впоследствии он не раз наблюдал бои, так как приезжал в "горячие точки". Василий Верещагин был военным корреспондентом от живописи. Русско-японская война была не первой в его жизни, но последней.



Картин у Василия Васильевича много. Самая яркая и самая известная - "Апофеоз войны". На раме картины сделана надпись "Посвящается всем великим завоевателям — прошедшим, настоящим и будущим". Интересно, что сам автор так говорил про эту картину: «если не считать ворон, это натюрморт, в переводе с французского — мёртвая природа…»



Также широко известен цикл его картин "Наполеон I" в России. На них Верещагин показывает, как постепенно менялся Наполеон. Сначала торжественно-самовлюбленный, потом — сомневающийся, а конце серии он укутан настолько, что видны практически только его замученные глаза. При этом серия посвящена не Наполеону, а подвигу русского народа.



Талант русского художника признан не только на родине но и за рубежом. В России его именем названы 5 улиц и даже город - Верещагино (Пермская обл.)

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0