Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: 12 сентября люди впервые попали в Луну

В этот день в 1959 году было запущено первое в мире тело, которое долетело до единственного естественного спутника Земли.

12 сентября ракета-носитель "Восток-Л" запустила автоматическую станцию "Луна". Как следует из названия станции, это была не первая попытка попасть в Луну, но первая удачная.

Предыдущий аппарат – "Луна-1" – из-за ошибки в расчетах пролетел в 6 тысячах километрах от цели.

Из научного оборудования на нём были установлены приборы для регистрации ядерных излучений, магнитометры, детекторы микрометеоритов. Одним из основных научных достижений миссии было прямое измерение солнечного ветра. Впервые была превышена вторая космическая скорость.

Но все эти приборы работали только во время полета, потому что аппарат буквально врезался в лунную поверхность, как пушечное ядро. Ученые считают, что взрыв, который образовался от удара, образовал воронку до 130 метров.

Кроме оборудования на "Луне-2" был для Луны подарок – вымпел (на фото) в виде шара из нержавейки, на котором был оттеснен герб СССР и дата пуска. Из-за того, что дата постоянно откладывалась, Монетный двор чеканил этот вымпел 5 раз.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0