Новороссийск Четверг, 28 марта

Календарь: 12 мая в Новороссийске открылась первая школа

В этот день в 1870 году в Новороссийске открылось первое учебное заведение для детей.

Это было мужское одноклассное училище, которое разместили в пером построенном в Новороссийске казенном задании - адмиралтействе. Для училища выделили одну комнату. Формально предполагалось, что в нем должны учится дети всех сословий, однако, ввиду того, что помещение не могло вместить детей всех желающих, решили, что в первую очередь места распределят между детьми местных горожан, купцов и мещан.

Класс был рассчитан на 45 детей, и уже через несколько дней в училище записалось 55 человек. Первым смотрителем первого училища стал Николай Бабак, про которого в наши дни известно только то, что на тот период он был коллежским асессором. Смотритель отвечал как за программу обучения, так и за хозяйственное обеспечение учебного процесса. Спустя полтора года после открытия на запрос о количестве обучающихся он дал следующий ответ:

«Вверенное мне училище состоит из одного класса, и в нём имеется 32 ученика, из коих русских 27, греков 2, армян 1 и евреев 2.
Смотритель Бабак».

В целом, по немногочисленным документам, которые остались с той поры, видно, что народное образование в Новороссийске в конце XIX века было в зачаточном состоянии.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0