Новороссийск Пятница, 19 апреля

Календарь: 11 сентября – День рождения граненого стакана

В этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном (это город такой) был выпущен первый советский граненый стакан. Считается, что дизайнером его является автор известной скульптуры «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. Но это – неточно.

Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня «классикой». Но можно найти экземпляры и с 12, и с 14, и с 18, и с 20 гранями. Грани делают стакан не только красивей, но и более крепким. Видимо, повышенная устойчивость и сделала его таким популярным. Имеются свидетельства благополучного падения такого стакана на отшлифованный бетонный пол с высоты 1,5 метра.

Справедливости ради, надо отметить, что подобный стакан известен со времен Петра I. Есть сведения, что стакан с гранями подарили первому русскому императору, который оценил практичность стакана особенно в морских путешествиях. 12-гранный стакан изображен также и на картине Кузьмы Петрова-Водкина, которую он написал в 1918 году.

«Мухинский» стакан отличается от предшественников не только числом граней, но гладким верхним ободком, из-за чего пить из такого стакана удобней. Если вы найдете стакан без ободка, то вполне вероятно, что ему более 75 лет.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0