Новороссийск Четверг, 25 апреля

Календарь: 10 сентября родился советский гипнотизер, чтец мыслей и просто волшебник

В этот день в 1899 году родился Вольф Мессинг артист оригинального жанра, иллюзионист, психиатр и гипнотизёр.

Он родился в польском городе Гура-Кальвария, в 25 км от Варшавы. В юности участвовал в номерах иллюзионистов в польских бродячих цирках. Затем освоил «эстрадную телепатию».

В 1939 году, когда в Польшу пришли нацисты, бежал в Советский Союз.

В СССР Вольф Мессинг начал выступать с номерами. Потом он стал показывать их в индивидуальных программах. Выступал в качестве иллюзиониста в советском цирке. В своих выступлениях артист угадывал болезни и мысли зрителей, гипнотизировал их и отвечал на вопросы о будущем.

Во время Великой Отечественной войны на свои средства Вольф Мессинг приобрел для Красной армии два самолета.

Имя Вольфа Мессинга окутано тайной, вероятно, благодаря автобиографии. В ней говорится про знакомство с Эйнштейном, про то, как Вольфа ловили нацисты за предсказанную смерть Гитлера и про частые встречи со Сталиным.

Однако, эти события не только не подтверждаются, но и их описания имеют нестыковки. Например, неправдоподобно выглядит история о том, как по просьбе Сталина Мессинг внушил кассиру Госбанка, что фантик – это чек на крупную сумму, и тот выдал деньги. Дело в том, что процесс выдачи денег в банке был другой, и кассир не мог это сделать, так не имел их.

Советский ученый-правовед Николай Китаев в 2006 году доказал, что мемуары – поделка, а сам артист к этой выдумке отношения не имеет. Однако, это не помешало выходу в 2009-м году двух фильмов по мотивам "мемуаров".

Умер Вольф Мессинг в 1974 году после успешной операции по неизвестной причине.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0