Новороссийск Суббота, 20 апреля

Каким было 12 февраля 1943 года в Новороссийске. На 75 лет назад.

Каким было 12 февраля 1943 года в Новороссийске. На 75 лет назад.
 12 февраля 47-я армия после 45-минутной артподготовки перешла в наступление, но успеха не имела.
 
Группа генерала Гречкина вела бои на плацдарме, овладела горой Мысхако и вела разведку в районе Федотовки. 

Для улучшения руководства войсками в районе Новороссийска командование Северо-Кавказского фронта сформировало 18-ю десантную армию. В нее входили тыловые учреждения 18-й армии, 16-й и 10-й гвардейские стрелковые корпуса, танковая бригада, два полка АРГК (Артиллерия резерва верховного главнокомандования).

В целях нормального управления десантными отрядами в районе Станички было сформировано управление 20-го десантного стрелкового корпуса. В его состав вошли 255-я и  83-я Краснознаменные бригады морской пехоты, отдельный авиадисантный полк, отдельный батальон противотанковых ружей и полк малокалиберной зенитной артиллерии. 

В тот  же день отдельные части 40-й мотострелковой бригады ворвались в Краснодар. Их поддержали партизанские отряды и группы подпольщиков. Под ударами с тыла и фронта гитлеровцы вынуждены были оставить город. Так как в Гелнджике и Туапсе были советские войска, гитлеровцы были вынуждены отступать в сторону Крыма, где впоследствии были прижаты Красной армией. 

К середине февраля общими усилиями советских войск был освобожден плацдарм площадью около 30 кв. км и 14 кварталов Новороссийска. В первой декаде февраля были освобождены: Кошехабльский, Красногвардейский, Павловский, Кущевский, Сталинский, Ленинградский, Староминской, Брюховецкий, Ейский, Каневской, Усть-Лабинский, Пластуновский районы.

Материал подготовлен совместно с Новороссийским историческим музеем.
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0