Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 11.01.2019 20:30

Как «жертва» мошенника одурачила

«Привет! Можешь выручить деньгами до завтра?» - примерно так начинается одна из самых распространенных схем мошенничества в социальных сетях.

Так, 10 января в полицию обратился обманутый житель Новороссийска, который стал жертвой интернет - мошенников. В социальной сети мужчина получил сообщение от своего знакомого с просьбой одолжить определенную сумму. После того, как деньги дошли до адресата, мужчина понял, что его попросту «развели». Оказалось, что финансовую помощь просили мошенники со взломанной страницы, а сам владелец аккаунта, от лица которого действовали злоумышленники, вообще не был в курсе происходящего. 

Как же не стать легкой добычей для аферистов и сохранить бюджет?

Новороссийские полицейские предупреждают о мерах предосторожности и особой бдительности при пользовании виртуального пространства. Если в сообщении ваш знакомый просит занять ему денег, позвоните ему и уточните действительность просьбы.

Если возможности позвонить нет, то спросите его в переписке о том, что знаете только вы (девичья фамилия материи или имя первого питомца).

Обязательно сделайте скриншот переписки, потому как сейчас многие социальные сети допускают возможность удаления сообщений. 

И лишь убедившись в подлинности просьбы от вашего знакомого, вы можете совершать перевод.

Мошенники часто удивляют хитростью и изобретательностью своих афер, но бывают случаи, когда жертва и злодей меняются местами. Так случилось в истории Михаила, которому в социальной сети пришла просьба одолжить деньги. Молодой человек сразу понял, чем дело пахнет и решил повернуть ситуацию в свою пользу.

- Привет, можешь выручить деньгам до завтра? Мне нужно 1500 руб
- Приезжай, займу
- На карту можешь кинуть? Не могу заехать
- У тебя карта какого банка? 
- Сбербанк
- У меня ГазпромБанк и сумма минимального перевода 2 000 на другие банки. А у меня только 1637 руб. Ты не можешь мне докинуть 363 рубля до двух тысяч, и я тебе перешлю, без проблем.

Незадачливый мошенник переводит деньги, а Михаил хоть и проучил злоумышленника, но сам стал мошенником.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0