Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 13.09.2018 19:00

Как приобрести новый гаджет и не стать жертвой преступления

В Новороссийске участились случаи краж мобильных телефонов в текущем году.

В целях профилактики преступных посягательств на имущество граждан, сотрудники полиции призывают проявлять бдительность и руководствоваться простыми рекомендациями.

Согласно несложным правилам, деньги и ценные вещи не следует держать в одном месте. Наиболее привлекательными для воришек являются наружные карманы одежды. Поэтому есть смысл обратить внимание на функционал собственной одежды и не пренебрегать внутренними карманами.

Мы привыкли общаться по телефону в режиме нон-стоп. Так диктует современный ритм жизни. Чтобы его не прерывать и не терять связь с внешним миром, после разговора держите телефон в руках, находясь в людных местах, особенно во время поездки на транспорте.

Если ваш ребенок уже достаточно подрос для входящих и исходящих вызовов, то не следует начинать его знакомство с мобильной связью покупкой дорогого гаджета. Ведь он обязательно захочет похвастаться новинкой в школе, привлекая к себе внимание не только восхищенных одноклассников, но и потенциального вора.

То же правило касается и взрослого поколения. Каким бы модным и современным не был ваш сотовый телефон- не стоит демонстрировать его в общественных местах, так как данное устройство может понравиться и еще кому-то, кто не готов заплатить за него не рубля.

То же правило относится и к содержимому вашего кошелька. Храните информацию о нем под грифом «секретно».

Часто бывают случаи, когда незнакомые люди обращаются с просьбой воспользоваться вашим мобильником, обосновывая это сотнями причин. Помогать людям- похвально, но будьте бдительны! Не давайте телефон малознакомым людям. В случае, если это просьба о вызове скорой помощи, пожарной или полиции, осуществите вызов самостоятельно.

Руководствуясь моралью русской сказки о семерых козлятах - никогда не приводите в свой дом малознакомых людей, а детям не следует открывать дверь незнакомцам. Исход сказочной истории оказался со знаком плюс, однако в жизни бывает несколько иначе.

Если отправляетесь в увеселительное заведение, берите с собой минимум денежных средств и внимательнее относитесь к ценным вещам. Не держите банковские карточки и пин-коды вместе.

Покидая салон автомобиля- позаботьтесь о недоступности телефона, ценных вещей и денег для чужого внимания, убирая все перечисленное с видных мест.

И последнее правило в этом списке- никогда не оставляйте открытым автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.

Руководствуясь простыми рекомендациями, вы избежите неприятных моментов, связанных с горечью утраты имущества, судебными тяжбами и финансовыми растратами.     

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0