Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 15.06.2018 06:15

Как плести венок и не запутаться в нем

Череда безоблачных дней в Новороссийске закончится 15 июня.

Однако через облака будет светить Солнце и будет по-прежнему жарко. А из-за растущей влажности, даже душно. Температура воздуха ожидается в районе 24 – 27 градусов. Возможно, будет небольшой дождь поздно вечером. А, возможно, и не будет.

По рассказам бабки Агрипины в этот день на Руси все не работали, так как он был посвящен вьюну. Этот день так и называли – Вьюпня Завитушная. Поскольку праздник этот очень древний, то и способов почтить Вьюпню накопилось много. Но популярными были только несколько.

Мужики в этот день выпивали за здоровье Вьюпни Завитушной. Но перед тем как выпить, они немного напитка лили на ближайший вьюн, как бы принося жертву виновнице торжества. Потом в деревне, где жила бабка Агрипина, мужики заметили, что после этого вьюн начинает чахнуть и перестали его "поливать". Но выпивать не перестали.

Вечера мужики начинали празднично состязаться друг с другом. Начиналось это, как правило, с перетягивания каната, потом это плавно переходило в очень вольную борьбу, а потом в массовый кулачный бой.

Девки этот день отмечали спортивным праздником. Они устраивали соревнования по плетению венков. Победительницы определялись в номинациях "Самый большой венок", "Самое большое количество венков за праздник" и "Самый тяжелый венок". Была ещё и номинация "Самый красивый венок", но определить кто победил не получалось из-за постоянных споров, до тех пор пока не изобрели СМС-голосование.

Те, кто не умел плести венки, поддерживали участников соревнований. Они водили хороводы и пели специальные коротенькие песенки – вьюпнюшки:

- Ты плети-плети венок, как полуторный станок.

- Плети венок внимательно, запутайся в нем обязательно.

Последнюю вьюпнюшку кричали друг другу, обычно, участницы соревнований. Несмотря на это, случаи, когда кто-нибудь запутался в венках, за всю историю соревнований, ни разу не были зафиксированы.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0