Новороссийск Пятница, 19 апреля

Как головной убор может спасти от злой полудницы

По прогнозам синоптиков 28 июля над Новороссийском не раз пройдет дождь.

 Он ожидается и утром, и вечером, и даже ночью. Правда, дождь каждый раз обещают небольшой. В целом Солнце периодически будет выглядывать из-за облаков и прогреет воздух днем до 28 – 32 градусов. Небольшой дождик в таком случае прохлады не даст, а наоборот – создаст духоту. Температура воды в море ожидается около 27 градусов.

 По рассказам нашего полевого эксперта, бабки Агрипины, в этот день на Руси не работали. Считалось, что в этот день просыпались злые духи полей – полудницы. Они просыпались около полудня и насылали на тружеников поля мороки, из-за которых те могли даже покалечить себя или других.

 Были и такие умники, которые утверждали, что никаких полудниц нет, просто голову напекает Солнце, от которого и происходят галлюцинации. Они предлагали выходить в поле в головных уборах. Но кто поверит, что от злых полудниц спасет какая-то шапка? Даже если она – зимняя. Очень уж боялись этих духов, хотя, никто их не видел. К тому же рожь к этому времени, как правило, успевали собрать, несмотря на все напасти.

 Кстати, бабка Агрипина утверждает, что полдень был назван в честь именно полудниц, а не в честь какой-то там половины дня.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0