Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2018 06:25

Как добиться уважения на Ивана Купалу

По прогнозам синоптиков облака, которые будут в небе над Новороссийском 7 июля, постепенно разгонит.

После обеда станет жарко и душновато. Температура воздуха доберется до 30 градусов, а вода должна начать нагреваться, её температура ожидается в районе 25 градусов. Хотя, вряд ли стоит это проверять, если вы следите за новостями на "Блокноте".

По рассказам бабки Агрипины в этот день "суженная неделя" плавно перетекала в день Ивана Купалы. Готовиться к празднику начинали еще с вечера.

Девки больше гадали о том, какой сарафан надеть на грядущий праздник: серый, вышитый в синий крестик или серый вышитый в красный крестик. Венок подобрать было ещё труднее. Те, кто справлялся с этим выбором, начинали поиски партнера на прыгание через костер.

Как только наступало 7 июля, в лесах народ разжигал костры, а потом прыгал через них. Считалось, что наибольшего уважения достоин тот, кто выше все подлетит, прыгая через костер. Однако, больше всего радости и веселья доставляли те, кто падал в этот костер.

Неудачника быстро вытаскивали, конечно, потом его приходилось долго отпаивать хвойным настоем. Этот человек часто потом становился почетным гостем праздника.

А уже днем 7 июля наступало время купания, как и обещало название праздника. Люди обливали друг друга водой. Не всем нравилось, случались драки. Возможно, именно так придумали женскую борьбу в грязи.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0