Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 25.06.2018 18:29

Как бывшие совладельцы Новороссийского порта ослабили обороноспособность страны

В связи с арестом совладельцев Новороссийского морского торгового порта братьев Магомедовых, в зоне риска оказались более полусотни оборонных контрактов.

В апреле по запросу следователей из МВД были арестованы счета «Специального монтажного управления Подольский электромеханический завод» (СМУ ПЭМЗ), - сообщает Forbes.

СМУ ПЭМЗ специализируется на производстве и ремонте комплектующих для систем наведения корабельного артвооружения, зенитных комплексов, антенн для Космических войск, ВМФ и ВВС, говорится на сайте компании. Из-за ареста счетов СМУ пришлось сдвинуть сроки исполнения оборонных заказов.

 

Счета были арестованы по уголовному делу против миллиардера Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, которые подозреваются в хищении 2,5 млрд рублей и создании преступного сообщества.

По данным СПАРК, бенефициаром СМУ является сестра Магомедовых Наида. Ей же принадлежит 70% «Подольского электромеханического завода» (ПЭМЗ), на территории которого располагается имущество СМУ.

Счета были арестованы еще у сотни компаний. Среди пострадавших -  Владивостокский морской торговый порта,  он  входит в холдинг Fesco, который контролируется группой «Сумма» Зиявудина Магомедова. На операционную деятельность порта арест не повлиял, но «оказывает давление на бизнес компании, негативно влияет на ее репутацию», сообщали в самой Fesco.

По делу Магомедовых также арестованы счета Объединенной зерновой компании (49% — у «Суммы»). ОЗК и ее «дочки» функционируют в штатном режиме, утверждает представитель компании. Факт ареста счетов она не подтвердила, но и не опровергла. Арест счетов на деятельность группы «Сумма» не влияет, сообщила представитель группы, не уточняя, сколько компаний попали под блокировку. В Новороссийском морском торговом порту (25% у «Суммы») отказались от комментариев, в Якутской топливно-энергетической компании (82% у «Суммы») не ответили на запрос.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0