Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 20.08.2018 16:03

Как бороться с осиным ядом, рассказал пасечник из Новороссийска

19 августа в редакцию «Блокнота Новороссийск» обратилась женщина, на ребёнка которой в одном из дворов 15-ого микрорайона напала стая ос. Корреспондент «Блокнота» связался с человеком, чья деятельность непосредственно связана с ядом ос и пчёл.

Председатель НГОО пчеловодов, член Общественной палаты муниципального образования город Новороссийск второго-третьего созыва Николай Стуконог рассказал о мерах, которые нужно предпринять сразу же после укуса осы, пчелы или даже змеи. Оказывается, яд у них примерно одинаковый. Различен лишь объём, который может получить человек от укуса. Поскольку яд состоит в основном из белка, отличным нейтрализатором послужит 20 граммов водки. Принимать нужно внутрь сразу после укуса. Но этот способ будет действенным только для совершеннолетних людей, которым алкоголь не противопоказан.

Это, разумеется, не единственный способ бороться с ядом ос. Отличным средством является димедрол – антигистаминный препарат. Его следует принимать в течение нескольких часов после укуса, чем быстрее, тем лучше.

Но ни в коем случае нельзя комбинировать эти два способа. Иначе в организме пойдёт тройная реакция, а это может оказать плохое влияние на органы.

Если после укуса прошло больше 24 часов, и человек не успел воспользоваться ни одним из вышеприведённых способов нейтрализации яда, а аллергическая реакция уже пошла, можно смазывать место укуса обыкновенным пчелиным мёдом. Мёд лучше брать подсолнечный. Он характеризуется высоким содержанием глюкозы и хорошо впитывается. За счёт этого нейтрализация будет проходить под кожей. Попутно можно обрабатывать место укуса настойкой прополиса.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0