Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.06.2019 09:00

Из лагеря «Глобус» сбегали на похороны дети Новороссийска

Родители всё придумали, а руководство знает правду. 

Муниципальный лагерь «Глобус» выпустил первую смену детей, но вместо восторженных отзывов,  руководству пришлось обсуждать  недоработки со СМИ. Были случаи, когда семьи забирали детей раньше срока. Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения родителей в социальных сетях. В редакцию «Блокнота» писали, что дети живут одни в комнатах. Они жалуются на вожатых, плохое питание и зеленых мух в столовой.Напомним, все эти «прелести» стоят 1000 рублей в сутки.

блокнот1.png

На пресс-конференции в администрации Новороссийска директор лагеря Светлана Акимова опровергла эту информацию. По ее словам, все дети остались довольны, а, если и уезжали из лагеря, то только на похороны.  

- Одни в комнатах не живет никто, это ложная информация. Могу вас заверить. Дети уезжали по разным обстоятельстивам. У нас есть заявления от родителей. Кто-то уехал на похороны. У некоторых родителей начался раньше отпуск, и детей забрали. Это всего несколько человек, - сообщила Светлана Акимова. 

Жалобы на плохое питание, недожаренные котлеты и невкусную еду, тоже руководство лагеря отрицает. В «Глобусе» работают квалифицированные повара.Они не могут плохо готовить. Правда, один уволился в середине смены, но, по словам директора, это произшло исключительно по семейным обстоятельствам. 

- Что такое муниципальный лагерь? Это как в Советском Союзе санаторий с паровыми котлетами и диетическим питанием. Когда ребенок пожаловался маме на плохое питание, я уверена, это из-за отсутствия чипсов и фастфуда, который они любят, - заверила руководитель отдела информационной политики и СМИ Александра Сараева.

Одно из главных преимуществ муниципального лагеря в том, что он находится на побережье. Однако детей, которые отдыхали в первой смене, ни разу не сводили на море. Они жаловались родителям, что во второй половине дня им просто нечем заняться. Однако директор лагеря уверена, что всё это слухи, а на море детей не водили ради их же блага. 

- У нас был температурный режим и, наверное, плохая ситуация с водой. Вода же грязная была после дождей, ну не стали мы рисковать, - сообщила Светлана Акимова.

Руководство лагеря заверило, что вторая смена детей будет загорать и купаться на море. Наболевший для ребят вопрос неработающих розеток, тоже оказался вполне объясним. Всё на благо детей! В лагере созданы все условия, чтобы оторвать их от смартфона, а по правилам безопасности его зарядка должна проходить в специально оборудованном месте. Свободно пользоваться гаджетом ребенку можно только час в день, для общения с родителями. 

На пресс-конференции сообщили, что лагерь полностью укомплектован персоналом. Среди сотрудников не только местные жители, но и приезжие из соседних регионов. Про библиотекарей, которых «согнали» на работу в муниципальное учреждение, руководство не знает.

- Как мы можем заставить людей работать насильно? - задумалась начальник  управления образования Елена Середа.

блокнот2.png

Напомним, так же Елена Иосифовна прокомментировала информацию о путевках в лагерь, которые продавали учителя школ.

Естественно, на пресс-конференции не осталась без внимания тема экологии. Всем новороссицам известно об «ароматной» речке, которая протекает в Южной Озереевке, как раз недалеко от «Глобуса». Эту проблему решили еще до открытия лагеря. На территории оздоровительного учреждения поставили очистные сооружения и заложили побольше денег на отвод канализации. Теперь там предлагают оздоравливаться.



В перерывах между завтраками и ужинами у детей проходит насыщенная развлекательная программа. Правда, узнать подробно о ней корреспонденту «Блокнота» так и не удалось.

- Начинается день с зарядки, потом завтрак, мероприятия, кружки до 11:30. В 13:00 обед. Затем сон, в 16:00 просыпаются дети и опять же идут на мероприятия. Всё это идет по графику, - сообщила Светлана Акимова.

На помощь директору лагеря пришли все участники пресс-конференции. Стало понятно, что у детей проходят различные спортивные мероприятия. 

- Спортивные мероприятия различные проходят, конкурсы различные,над проектами дети работают, - добавила Елена Середа.

Закончила рассказывать о программе мероприятий Александра Сараева.

- Всё что угодно может быть. Учебная и развлекательная программа разделены на первую и вторую половину дня. Прерывается завтраком и сном, - подытожила руководитель информационной политики и СМИ.

Все негативные отзывы, которые пишут новороссийцы руководство лагеря не видит. По мнению директора, она каждый день на связи с родителями и все довольны. Некоторые даже приобрели путевки для детей сразу на три смены. 

Не сошлось мнение Елены Середы с новороссийцами и в вопросе цены на путевки. Она считает, что 1000 рублей для муниципального лагеря — это дешево, а компенсация делает их еще доступнее. 

- Это муниципальное учреждение, оно не зарабатывает себе деньги. Оно создано для оздоровления детей. Почему цена одна из таких низких?

Потому, что это исключительно стоимость питания и проживания, согласно калькуляции. На нём никто не зарабатывает! - сообщила Елена Середа. 
Если ваш ребенок уже отдохнул в лагере и вы хотите поделиться наблюдениями, звоните в редакцию «Блокнота» по номеру +7(988) 310-18-00 или пишите нам в инстаграме - @bloknot_novorossiysk 

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0