Новороссийск Вторник, 16 апреля
Спорт, 03.01.2019 11:43

Футбольное лето, чемпионы мира и миллиард на долгострой - спортивные итоги года в Новороссйске

Футбольное лето, чемпионы мира и миллиард на долгострой - спортивные итоги года в Новороссйске

Фото:Блокнот

«О, спорт — ты мир!» Что происходило в мире спорта и спортивной жизни города в 2018 году, что было сделано и достигнуто, за кого болели, кому аплодировали и чем жили. Будем вспоминать и анализировать, а в целом — подводить спортивные итоги уходящего года.

2018 год выдался ярким и щедрым на спортивные события. Чего стоил один только Чемпионат Мира по футболу. Все помнят забитые до отказа заведения города в дни трансляции мундиаля? А забитые мячи в ворота соперника? Тогда выход России в четвертьфинал перевернул устоявшиеся представления о российском футболе и сплотил всю страну. Позже Совет ФИФА признает ЧМ по футболу в России лучшим в истории, а нашу команду- фаворитом по игре в обороне. Именно масштабное спортивное событие подарило Новороссийску красочное граффити с изображением российской сборной на главной набережной города, а стране национального героя — Артема Дзюбу.

img1545910249110.jpg

Едва стих гул трибун чемпионата, как Новороссийские болельщики вновь готовятся испытать шквал эмоций, окутывают шеи фанатскими шарфами, а позже, срывают голоса в матче «Черноморец — Спартак». Исход матча 0:1 не в нашу пользу, но атмосфера создана, праздник состоялся. После матча в команде «Черноморца» произошли изменения и генеральным директором клуба назначен Виталий Бут. 

img1545910800948.jpg

Это было настоящее футбольное лето. И пусть оно не принесло золотых побед, их отсутствие компенсировали блестящие выступления новороссийских спортсменов, защищавших честь страны и города в других видах спорта. Золото, серебро и бронзу мировых чемпионатов привозили в Новороссийск из разных уголков мира. Так, Яна Павлова стала единственной обладательницей золотой медали в индивидуальных прыжках на батуте на мировом чемпионате в Санкт- Петербурге, а также успешно выступила на Чемпионате Европы, а Гасан Виктория и Парамонова Екатерина привезли золото с международных соревнований по тхэквондо. Александр Головин из Новороссийска стал первым на молодежном Чемпионате Мира в Бухаресте по греко-римской борьбе, а Марина Попова - лучшая в России в кикбоксинге. 

img1545912958184.jpg

Также в уходящем году отличились шахматисты, в лице Антона Демченко, не поскупившегося на мат в Чемпионате Европы по шахматам, гимнастки, каратисты, акробаты. Бронзу Чемпионата Европы по дзюдо среди ветеранов привез из Глазго (Шотландия) Евгений Тертычный, а Дмитрий Лопин стал бронзовым призером Чемпионата России по легкой атлетике. 

img1545913266975.jpg

В общей сложности за 11 месяцев 2018 года новороссийские спортсмены приняли участие в соревнованиях 5822 раза, в том числе 4867 раз - в краевых, 1162 - во всероссийских, 89 - в международных. При этом нашими спортсменами были завоеваны 1931 медаль, из которых 1503 - на краевых соревнованиях, 386 - на всероссийских, 42 - на международных. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, число завоеванных медалей увеличилось на 214 шт. 

В 2018 году в Новороссийске появился теннисный корт и единственный лукодром в крае при школе «Победа», а стадион «Центральный» погрузился в состояние ремонта.  Под самый занавес года открыли конноспортивный манеж «Пегас». 

img1545913583434.jpg

Но всем объектам так повезло.  Дворец Олимпийских видов спорта «Черноморский», который  начали возводить еще в далёком 2009 году и планировали запустить к Олимпиаде 2014 года, так и продолжает пребывать в статусе главного спортивного долгостроя города. Суммы, которые администрация Новороссийска тратит на строительство объекта, сложно оставить без внимания. Как, впрочем, и относительную регулярность финансирования. В августе на строительство выделили почти 100 миллионов. В декабре прошел еще один тендер на 33 миллиона рублей. Из них 18 миллионов должны были освоить в этом году, а 15 – в 2019. Интересно, что стоимость проекта от первоначальной сметы выросла почти в два раза и составила 1,3 миллиарда рублей.
Строительство дворца Олимпийских видов спорта идёт уже почти 9 лет. Ходя слово «идёт» вряд ли подходит, ведь сроки сдачи объекта неоднократно переносились, а масштабных работ на территории так и не наблюдается. 

Не порадовал новороссийцев своим появлением и спортивный комплекс «Надежда», сдачу которого запланировали на сентябрь 2018 года.  

Из- за недоработок в проектно-сметной документации объекта, сроки сдачи спорткомплекса были продлены до декабря 2018 года. Но и во вновь установленные временные пределы застройщик не смог уложиться. Новый намеченный срок сдачи объекта – февраль 2019. А вот оправдает ли он ожидания, делайте ставки, Господа. 

img1546000828130.jpg

Чем еще запомнился уходящий год? Новыми видами спорта, а также спортивными мероприятиями, которые последний устраивал для своих жителей и гостей. Так, уходящие 12 месяцев познакомили горожан с Индорхоккеем, которого отличает от известного собрата лишь процесс игры в помещении и без льда, Трейлраннингом, предлагающим пробежаться по сильно пересеченной местности, сумо и ставшим супер-популярным Сап серфингом. По каждому из перечисленных направлений в Новороссийске проводились соревнования и чемпионаты. 

img1545913832817.jpg

А еще город провел поединки на звание самого сильного в противостоянии под названием «Мужфест». Были мероприятия и для романтичных особ. В преддверии восьмого марта мужчины действовали по правилу: «Пригласить возлюбленную в ресторан? Разбежался». И разбег этот был длиной в настоящий марафон, да еще и с утяжелением в виде цветов. Победитель выполнил условие и провел романтический вечер в ресторане со второй половиной. В дополнение ко всем перечисленным событиям, в 2018 году новороссийцам удалось побывать на спортивной ярмарке и насладиться зрелищным парадом из 200 мотоциклов в рамках грандиозного мотошоу. 

img1545914140495.jpg

Итоги года подвели и в ДЮСШ "Виктория". 

- В этом году мы гордимся нашим воспитанником Александром Головиным - Чемпионом мира и Европы по греко — римской борьбе. Еще один наш спортсмен Амаяк Осипов стал Чемпионом мира по аналогичному виду спорта, но для слабослышащих. Сейчас у нас в планах подготовить его к Параолимпийским играм. Что касается самой школы «Виктория», то в этом году мы сделали ремонт на средства, выделенные городом. На следующий год планируем ремонт фасада. Также, в новом году ожидаем внедрения очень интересной программы стипендий для спортсменов высокого уровня, победителей Чемпионатов. На данный момент все намеченные планы выполнены за малым исключением, - подвел итог уходящему году и озвучил планы на будущее руководитель ДЮСШ «Виктория» Владимир Холодаев . 

img1545927517077.jpg

Не обошелся год с восьмеркой на конце и без большого чуда в жизни маленького человека. Подросток из ст. Натухаевская Саша Белоусов однажды решил попытать счастье и принял участие в новогоднем проекте от Сборной России по футболу, призванному осуществить мечту, которую участник изложил в письме. На тот момент мальчик мечтал получить мяч с автографами членов сборной. А через три месяца на адрес болельщика пришел ответ с приглашением в Москву. 

malchik-2.jpg

Да не просто приглашение -а шанс попасть на международный футбольный матч, в котором на стадионе в Лужниках встречались команды России и Бразилии. Все, включая перелет , проживание и билеты на матч было в подарок юному болельщику. На этой позитивной ноте, пропитанной новогодним чудом, хочется пожелать нашему городу и стране в целому, а также каждому из нас больших спортивных и личных побед, достижения намеченных целей. Чтобы с каждым годом мы становились быстрее, выше, сильнее! 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0