Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.08.2018 11:32

Игорь Дяченко: большегрузов в центре Новороссийска больше не будет

Сегодня, наверное, каждый новороссиец страдает от пробок из-за большегрузов. Но глава Новороссийска Игорь Дяченко обещает, что скоро эти проблемы будут решены.

В Новороссийске планируется строительство аж двух объездных дорог. К сожалению, одна из них затронет «зелёные лёгкие» Новороссийска – Цемесскую рощу. Дорога будет проходить от Цемдолины напрямую до улицы Портовая. Проект стоимостью 4,5 миллиарда рублей начнёт осуществляться в третьем квартале 2019 года. Глава города утверждает, что сейчас проводится экологическая экспертиза, а всё, что будет задействовано под дорогу, будет компенсировано в программах озеленения.

- Даже цветы будут переноситься. Это ведь эндемики, такие больше нигде не растут, - заявляет Игорь Дяченко.

Но это ещё не всё. Альтернативная Анапскому шоссе дорога пойдёт в обход 13-ого микрорайона. Начало уже положено: щебёночная дорога уже проложена. Планируется, что уже в 2019 году там появятся 4 асфальтированные полосы. Более того, участок улицы Видова от улицы Тобольского до улицы Луначарского станет двухсторонним.

Планируется также строительство развязок в Новороссийске и пригородах. Например, сейчас институт генерального плана Москвы работает над созданием рабочей схемы для развязки на въезде в город возле 13-ого микрорайона. Там, возле заправки «Лукойла», встречаются дороги на Абрау, Цемдолину и далее выезд из города и в 13-ый микрорайон. Предположительно в этом месте появится виадук со стороны «Ленты» до надземного пешеходного перехода. По предварительным подсчётам строительство обойдётся в 600 миллионов рублей.

Помимо дорог, глава города затронул и проблемы с общественным транспортом. Игорь Дяченко считает, что 7 из 8 жалоб на качество перевозок являются необоснованными. На это зрители прямого эфира, который проводил корреспондент «Блокнота», предложили главе города проехать в час-пик на 8 маршруте стоя в конце маршрутки. Прислушается ли глава к такому совету новороссийцев – пока неизвестно.



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0