Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 03.02.2018 11:02

«Идя в бой, мы даем клятву Родине!» Новороссийск. На 75 лет назад.

"Идя в бой, мы даем клятву Родине!» Новороссийск. На 75 лет назад.

В Геленджике 3 февраля корабли начали приемку личного состава, вечером закончили ее и были готовы к выходу в район Южной Озереевки

В это время из Туапсе в Геленджик прибыли миноносцы «Незаможник» и «Железняков». Из-за задержки погрузочных работ и плохой погоды отряд начал выходить из бухты позже намеченного срока. Из воспоминаний командира высадки контр-адмирала Басистого Н.Е.: «Огибаем обрывистый мыс Толстый. И сразу ветер бросает в лицо соленую водяную пыль. Облака низко висят над морем, по которому катятся белые пенистые барашки. Корабль начинает покачивать. Ничего удивительного — для здешнего февраля обычная погода».

В связи с тем, что отряд задерживался Басистый просил отложить начало артиллерийской подготовки на полтора часа. Однако его радиограмма пришла с опозданием и четкого взаимодействия не получилось. Авиация и группы кораблей, которые должны были обстреливать вражеское побережье и демонстрировать высадку десанта не получили свежую информацию. Первый десантный отряд был уже рядом с Южной Озереевкой в начале 2 часа ночи.

Вспомогательный отряд майора Куникова в этот день готовился к ночному штурму береговой линии в районе Станички и давал клятву Родине: «Мы получили приказ командования нанести удар по тылу врага, опрокинуть и разгромить его. Идя в бой, мы даем клятву Родине в том, что будем действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни ради победы над врагом. Волю свою, силы свои и кровь свою капля за каплей, мы отдадим за жизнь и счастье нашего народа, за тебя горячо любимая наша Родина. Нашим законом есть и будет движение только вперед. Мы победим!» Майор Ц.Л. Куников, 3 февраля 1943 года.  

Материал подготовлен совместно с Новороссийским историческим музеем.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0