Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 01.08.2018 21:01

И снова канализация, и снова засоры устраняет МУП «Водоканал»

И снова канализация, и снова засоры устраняет МУП «Водоканал»

С 1 по 31 июля 2018 года бригады РЭУ «Водоотведение» МУП «Водоканал» г. Новороссийска устранили 747 засоров на канализационных сетях, а за аналогичный период прошлого года - 630. 

Специалисты РЭУ «Водоотведение» работают в круглосуточном режиме и все заявки, связанные с проблемами на сетях канализации, поступившие в аварийно-диспетчерскую службу МУП «Водоканал», выполняются оперативно.

Основной причиной возникновения засоров на сетях водоотведения является бытовой мусор: пластиковые пакеты, остатки пищи, предметы гигиены. В последнее время одним из главных врагов централизованной канализации и оборудования на насосных станциях становятся влажные салфетки. Тему вбросов мусора неоднократно поднимали в социальных сетях и СМИ, однако новороссийцы по-прежнему продолжают использовать канализацию в качестве мусоропровода, в результате чего возникают подтопления сточными водами подвальных помещений многоквартирных домов и засоры на сетях водоотведения.

На протяжении последних трех месяцев наибольшее количество жалоб поступало от жителей многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. Мысхакское шоссе, 52 в связи с подтоплением подвала. Аварийные бригады неоднократно прочищали сети водоотведения от бытового мусора с привлечением спецтехники. Но ситуация повторялась снова и снова. И каждый раз при устранении засоров, специалисты выгребали десятки кубометров отходов жизнедеятельности из колодцев. В итоге было принято решение увеличить диаметр канализационной трубы с 150 мм до 200 мм. Для этого произведены работы по замене восьмиметрового участка трубопровода, пролегающего на глубине 4 метров. Однако даже после этого нет уверенности в том, что через некоторое время жители снова не забьют мусором и замененную трубу. К сожалению, менять канализационные трубы на большего диаметра в каждом многоквартирном доме, где по вине жителей происходят засоры, физически и материально невозможно.

Засоры на сетях водоотведения так же возникают после обильных осадков. Грунтовые воды вперемешку с щебнем и уличным мусором попадают в канализационные коллекторы. Согласно статистике, подобные аварийные ситуации на сетях водоотведения составляют менее 20 процентов от общего количества заявок. Остальные засоры — прямой результат жизнедеятельности человека.

И снова напоминаем всем новороссийцам: канализация предназначена для отвода сточных вод, а не для сброса бытового мусора!

Уважайте в первую очередь самих себя и то место, где проживаете. В ваших интересах и силах не допускать аварийных ситуаций на сетях водоотведения!

При возникновении проблемы на сетях водоотведения обращайтесь в аварийно-диспетчерскую службу МУП «Водоканал» по телефонам: 30-98-60, 30-98-61.

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0