Новороссийск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 30.11.2017 20:06

Главного редактора «Блокнота Волгограда» пытались не напугать, а убить или покалечить

Стали известны новые подробности в деле о покушении на главного редактора «Блокнота Волгограда».

В экспертно-криминалистический центр ГУ МВД по Волгоградской области 26 ноября были отправлены тормозной шланг и фрагмент провода ABS автомобиля Volkswagen Tiguan, который принадлежит Юлии Завьяловой.

Экспертиза подтвердила, что тормоза на автомобиле Юли вывели из строя намерено: На тормозном шланге имеются механические повреждения в виде проколов, которые могли быть образованы таким предметом как шило, острый нож, рабочая грань отвертки. На фрагменте провода ABS имеется повреждение в виде разрыва.

Могла пострадать не только Юля, ведь в машине она возит свою несовершеннолетнюю дочь. Ребенок мог стать жертвой преступников, которые прячут свои лица и действуют исподтишка. А, что говорить про пешеходы, если бы машина Юли не затормозила на пешеходном переходе, когда дорогу на зеленый свет переходили люди. 

img_1181_30_11_17_02_23.jpeg

На фото: Экспертиза была проведена в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД региона. Проколы на тормозном шланге отчетливо видно при увеличении микроскопом.  

tormoz.jpg

 На фото: Проколы тормозного шланга видно при увеличении. 

Провод ABS разорван полностью. При увеличении видно,что поверхность на месте разрыва неровная, с выступающими краями.

abs.jpg
На фото: Система ABS была выведена из строя грубой физической силой. 

Если бы за руль села Юля, а не ее отец с 30-летним стажем вождения за плечами, то аварии избежать бы не удалось. Ее пытались не напугать. Ее хотели в лучшем случае покалечить, а в худшем – убить. 

Проколотый шланг не разрывается при первом нажатии. И самое главное – выведенная грамотно из строя система ABS не показала неисправность. От гибели или травмы Юлю уберег случай.

img_1184_30_11_17_02_23.jpeg
На фото: Вывод эксперта Министерства внутренних дел. 

- Ситуация на самом деле очень опасная. Если бы система была исправна, то она показала бы снижение уровня тормозной жидкости в расширительном бачке. Это бы уже насторожило: значит есть какая-то протечка. Но в данном случае система была выведена из строя. Что такое система ABS – это антиблокировочная система тормозов. Если она не работает, значит, Volkswagen Tiguan тормозит, как «Жигули», а при целых, хоть и проколотых тормозах, это не отображается. На панели приборов восклицательный знак в красном кружке появится только при полностью неработающих проводах. То есть в данном случае его не было. Тормоза при таких проколах рвутся, как правило, на 5-15 нажатие. То есть человек мог несколько раз затормозить, а на очередном перекрестке произошел бы разрыв и ДТП, - прокомментировал «Блокноту Волгограда» владелец одной из автомастерских города Сергей Горин. 

Полиция планирует возбудить уголовное дело по статье 167 УК РФ «Повреждение имущества». Также материалы проверки передадут в  следственный отдел по Дзержинскому району Волгограда для проведения проверки и принятия дальнейшего решения. Следственный отдел должен будет решить вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статье 30 часть 1 статья 105 УК РФ «Покушение на убийство».

 Напомним, 26 ноября отец главного редактора «Блокнот Волгограда» поехал на Volkswagen Tiguan дочери на шиномонтаж, чтобы «переобутся». Но оказалось, что ехать на машине невозможно: тормоза не работают.
 При осмотре автомобиля выяснилось, что тормозная система выведена из строя полностью: перерезаны тормозной шланг и шланг ABS.

 Общероссийский Народный Фронт попросил главу МВД Владимира Колокольцева проконтролировать ход расследования покушения на редактора «Блокнот Волгограда». 
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0