Новороссийск Среда, 17 апреля
Общество, 17.12.2018 10:57

Гениальный корабль. Красавец «Василий Быков» в Новороссийске

Два новых корабля скоро вступят в ряды Черноморского флота в Новороссийске. 

На 20 декабря объявлено о подъеме военно-морского флага и принятии в состав ВМФ головного патрульного корабля «Василий Быков» и спасательного буксирного судна «Капитан Гурьев». На торжественную церемонию ждут не только командование Черноморского флота, но и Главное командование ВРМ России. 

Ранее «Блокнот» сообщал, что «Василий Быков» прибыл в Новороссийск для прохождения ходовых и государственных испытаний. Также сообщалось, что этот корабль высоко оценили на страницах одной американской газеты. Там эксперт назвал «гениальным» соотношение малого размера судна и количества вооружения, которое смогли в него «впихнуть». 

Характеристики патрульного корабля «Василий Быков», действительно, впечатляют. Имея относительно небольшое водоизмещение, около 1700 тонн, он способен на 60 суток автономного плавания, в течение которых может пройти 6000 миль (11 000 километров). На кораблях данного типа устанавливается артиллерийская 57-мм установка, пулеметы и зенитно-ракетный комплекс. Есть возможность устанавливать крылатые ракеты «Калибр». 

«Капитан Гурьев», в отличие от своего собрата предназначен для выполнения мирных спасательных функций. Буксир позволяет спасать тонущих людей, буксировать аварийные судна, тушить на них пожары и даже поддерживать их плавучесть.

Владимир Мирный                 


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0