Новороссийск Пятница, 29 марта

Где находится первый памятник Ленину в Новороссийске

Улица Портовая (бывшая Береговая) не очень популярна среди новороссийцев, и наверное, многие не знают о необычном памятнике Владимиру Ильичу Ленину, который там установлен.

Монумент изготовили в Ленинграде. Открыт он был 1 мая 1926 и является первым памятником Ленину не только в Новороссийске, но в Краснодарском крае.

Его авторы: скульптор В. В. Козлов, который создал проект самой статуи лидера большевиков, а братья Л. А. Дитрих и К. А. Дитрих придумали необычный постамент в виде носа корабля с надписью "Коминтерн".

Когда устанавливали памятник, то решили его разместить так, чтобы он смотрел на море, на входившие в Цемесскую бухту корабли. Место выбрали перед историческим зданием Управления Новороссийского морского торгового порта.

Памятник имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, как материальное свидетельство прошедшей эпохи.

В 2006-м году монумент был реставрирован скульптором Александром Суворовым. Была переварена его нижняя часть, а также заменили все гранитное покрытие вокруг него. Кроме того, памятник обработали антикоррозионным покрытием. Инициатором реставрации стал тогдашний глава города Владимир Синяговский. 

Ленин.jpg

Ленин1.jpg

Информация: cyberleninka.ru и ruspekh.ru

Отдельная благодарность за помощь Василию Алексееву.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0