Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 29.08.2019 16:42

Газопровод вне зоны доступа: дома в Новороссийске могут взорваться в любой момент

Из-за новой пристройки к старому дому газопровод в Новороссийске может взорваться в любой момент.

В редакцию «Блокнота» обратились жители домов по Карамзина 25 и 27. Они показали газовую трубу диаметром 200 мм и рассказали о том, что в 2013 году застройщик Георгий Березин выкупил землю для строительства трёхэтажной пристройки. Но когда строительство окончилось, вплотную к дому стояло уже пятиэтажное здание с красующимися на фасаде буквами «Ярило». Оказалось, что Георгий Березин узаконил строительство дополнительных двух этажей. В результате газовая труба осталась, так сказать, вне зоны доступа: уже в течение шести лет она замурована между стенами двух домов, и специалисты «Юггазсервиса» не могут проследить за её состоянием.

Юггазсервис1.jpg

- Нам достоверно известно от представителей администрации, что труба подвергается коррозии и гниению. В любой момент может начаться утечка газа. Район – густозаселённый, газопровод проходит по периметру нескольких девятиэтажек. В случае взрыва наши дома сложатся как карточные домики, - жалуется Наталья Петушкова, председатель ТОС и жительница дома по Карамзина, 25.

Многочисленные обращения в различные инстанции, начиная от «Юггазсервиса» и заканчивая главой города (на момент первых обращений эту должность занимал ещё Владимир Синяговский), не принесли существенных результатов.

Яменсков1.jpg

Ещё в 2016 году Приморский районный суд Новороссийска обязал Анастасию Березину, мать Георгия, устранить нарушения охранной зоны и перенести газопровод. Но несмотря на то, что ответчиком выступала Анастасия Березина, выступал в суде её представитель, то есть Георгий.

Суд.jpg

- У нас есть проект переноса газовой трубы под землю по улице Алексеева. Но сейчас и «Юггазсервис», и администрация Новороссийска судятся с Березиным. И эта история тянется уже два года. А труба по-прежнему гниёт между стенами домов, - рассказывает Елена Яшина, председатель дома.

Из-за того, что дело не сдвигалось с мёртвой точки, представители «Юггазсервиса» приняли решение прекратить переписку с обеспокоенными жильцами.

Юггазсервис2.jpg

Тем не менее, судебные тяжбы до сих пор не прекратились: с Березиными судятся и гозоснабжающая организация, и администрация Новороссийска. Ответчики, в свою очередь, затягивают разбирательства, направляя апелляции в различные суды, тем самым оттягивая перенос газопровода.


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: "Хочу сказать!" Новороссийск  
1
0