Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 22.07.2018 13:06

Езда легковушки по парку возмутила новороссийцев

Жители Новороссийска стали свидетелями, как легковой автомобиль ехал по пешеходной аллее парка.

Накануне в парке имени Фрунзе жители стали свидетелями, как автомобиль Volkswagen Polo ехал по пешеходной аллее. 

- Вот так в парке Фрунзе некоторые водители считают нормальным передвижение в парке на автомобиле, где куча детей, - возмущается очевидец.

По одной из версий, водителю необходимо было доставить товар. Но у жителей тут же возникает вопрос, неужели нельзя было воспользоваться тележкой или сделать это рано утром или поздно вечером, когда в парке минимальное количество людей? 

- Зачем подвергать опасности людей? Это ведь парк, пешеходная зона. Бегает много детей, - добавляют другие очевидцы.

Согласно пункту 9.9. ПДД РФ, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Исключением являются лишь следующие случаи:

уборка вышеперечисленных элементов дороги машинами дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб;
остановка и стоянка (разрешены на правой стороне дороги на обочине, а при её отсутствии — на проезжей части у её края или на краю тротуара, граничащего с ней; при этом остановка и стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9);

погрузочно-разгрузочные работы у объекта, расположенного непосредственно у тротуара или обочины (допустимо только при отсутствии других возможностей подъезда к этим объектам, сам же подъезд к объекту должен выполняться по кратчайшему пути и при этом, конечно, недопустимо пересекать газон, отделяющий тротуар от проезжей части).

Случаи, когда возможность такого движения прямо предписана Правилами (согласно п. 12.1 ПДД допускается движение по обочине велосипедов, мопедов, гужевых повозок, верховых и вьючных животных, если это не создает помех пешеходам).
Находясь в разрешенных случаях на тротуаре, обочине или пешеходной дорожке, водитель транспортного средства, конечно же, не обладает никакими преимуществами перед пешеходами и на нем лежит полная ответственность за обеспечение безопасности движения других участников.




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0