Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 03.05.2017 20:00

Эвакуация из Новороссийска 1920 года

Эвакуация из Новороссийска  1920 года


Эту историю услышал я от одной замечательной женщины - старожила Новороссийска Александры.

Собеседнице было за девяносто лет, но память сохранила дни её юности до мельчайших подробностей.  В ту пору моей рассказчице было шестнадцать лет. Грандиозные события, происходившие в нашем городе в годы гражданской войны, остались в её памяти на всю жизнь. 


Рассказчица моя родилась в 1904 году в Новороссийске в большой семье рабочего, тогда все семьи были такие - по семь, восемь детей, а то и больше. Отец работал ломовым извозчиком и конюхом при элеваторной конюшне. 

« Жили мы в Мефодиевском посёлке на улице Геркенской. (ныне ул. Баканская)»- начала она свой рассказ. «Элеваторные конюшни были, тогда как раз на углу Геркенской и 2-й Никитинской (ныне 20 лет РККА) улицы. При конюшне был небольшой домик, в нем и жили всей семьёй. Места не хватало, было очень тесно, семья- то большая, и решил наш отец строить дом». 
На северной окраине города, за Мефодиевским кладбищем есть дорога, которая, «убегает» в горы за Маркохский перевал , сначала до каменоломни, а затем спускается и выходит к Неберджаю и дальше в поселок Нижне-Баканский. 

Этой дороге отвела история свою особую роль, именно по ней происходила эвакуация белых войск в далекие двадцатые годы. Вьется она среди живописных склонов гор, иногда по самому краю глубоких межгорных балок. Здесь, на этой дороге, на расстоянии километров трёх от последних городских улиц сгрудились несколько домишек, образуя небольшой хуторок. 
Вот здесь и решили строить дом. 
« Почему так далеко?»- спрашиваю. 
«Денег было немного, и отец ничего не смог купить. Дома и земля на ровном месте особенно возле мефодиевского рынка стоила очень дорого, вот и пошли в горы. К 1916 году домик отстроили, а тут революция наступила, говорит Александра Ивановна 
«Что же было дальше?»- интересуюсь я. 
«Власть начала меняться, пришли большевики, затем опять царские генералы править стали. Так и жили, пока их в 20-м году отсюда не вышибли. Мне тогда шестнадцать лет было, хорошо помню. 
Было это весной, только трава молодая начала зеленеть. У нас в хозяйстве были три лошади, две хорошие молодые и одна хромая. Молодых мы в лесу держали, прятали, а то в городе столько военных развелось и всем лошадей подавай, отбирали. Хромую недалеко от дома держали, она нас и выручала. 

В то время город был переполнен военными и по дороге, что рядом с домом шла за перевал, часто военные ездили и ходили, и непременно во двор заходили,спрашивали, есть ли лошади. Грозили оружием, пугали, мол расстреляем, если не отдадим. Мы им хромую - то и показывали: вот, мол, одна, да и та хромая. Посмотрят, проверят, да и отстанут - далеко ведь на хромой не уедешь. 

В один из дней по этой пыльной дороге всё шел и шел целыми колоннами разночинный народ, военные и гражданские. Телеги растянулись длинной вереницей, гружёные ящиками со всякой амуницией, с раненными и больными. Военные шли в строевом порядке, видно было издалека, уставшие, заморенные, все в пыли и больше инородцы, русских мало. Запомнилось очень хорошо, что среди этих военных колон эвакуировался зоопарк, часть животных везли на телегах в клетках, а часть, такие как верблюды, ослики, ламы шли своим ходом в поводу. Все это скопище телег, людей и животных усталым, и шумным потоком двигалось по извилистой горной ленте спускающейся с Маркотхского хребта вниз – к морю, к пристаням. И вот от колонны, отделилась группа военных - офицер и пара солдат и прямиком к нам во двор. Офицер заметно прихрамывал и шёл очень тяжело. Вызвали отца и опять стали требовать лошадь. Батюшка мой и божился и крестился, что нет у него таковой. Есть одна негодная – хромая, а годных давно уж забрали. Офицер рассвирепел и, выхватив из сапога нагайку, стал хлестать ею отца. Нечего, не добившись, он в ярости выхватил из кобуры револьвер, но матушка заслонила отца и офицерская рука дрогнула, опустилась. После этого он потребовал табуретку, так как стоять ему было видно уже совсем не в моготу. Сел посреди двора и приказал вести хромую.

Солдаты привели лошадь, и офицер умело оседлал ее, но ехать не смог, так как с первого же шага она стала припадать на левую ногу. Чертыхаясь и бранясь, он спешился, и непрошенные гости покинули наш двор, растворившись в двигающейся массе людей. Многим из них дойти до кораблей так и не удалось. В воздухе ужасно завыло, засвистело, и горное эхо разнесло по округе оглушительные звуки разрывов орудийных снарядов.

Нагоняющие колонну передовые отряды Красной Армии, установив на перевале пушки, стали палить прямой наводкой по живому людскому потоку и по стоявшим у пристаней кораблям. Ища спасенья люди ринулись вниз, возникла страшная паника и давка всё смешалось, люди, телеги, имущество. Но снаряды были быстрей, они догоняли людей и животных, и делали свое дело – рвали и метали тела, разбрасывали обозные телеги в разные стороны.

Со слов моей рассказчицы в этот день многих на этой дороге покалечило и поубивало - и людей и животных, и они так и оставались лежать на только что выглянувшей весенней травке. 
Все было брошено и разбито. Развороченные телеги, убитые и раненные люди, лошади, и их скарб покрывали дорогу и ближайшие к ней склоны и овражки. 
Когда канонада стихла, уцелевшие вышли из укрытий, те кто распластался на дороге - были мертвы. 
Животные из зоопарка разбежалися в разные стороны, помню, что еще несколько дней после обстрела по склонам паслись ламы и верблюды. 
Население Мефодиевской окраины – бедняки, поэтому все, что было пригодно еще в хозяйстве, они собрали, даже сапоги и шинели снимали с убитых солдат и офицеров, потому что мертвым они уже были не нужны, да так и хоронили. 

Было это 26 марта 1920 - го года. 
Наступила холодная и сырая ночь, скрывшая на время людские муки, страдания, горе. Всю ночь продолжалось движение людских масс к городу, к пристаням, к спасению……… 

После этого рассказа я был долго под впечатлением. Ведь живу я именно в том самом месте, где разворачивались вышеописанные события. И может быть, никогда бы не узнал этой истории, не встретив на своем жизненном пути добрую бабушку Сашу.


Автор С. Шило 
(Публикуется в сокращении )
r8wGsNoMVKU.jpg
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0