Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.09.2019 18:00

Энергетики выявили хищение электроэнергии на сумму более 20 миллионов рублей

С начала года специалисты Юго-Западного филиала компании «Россети Кубань» провели ряд рейдов по выявлению фактов хищения электроэнергии в Новороссийском, Анапском, Геленджикском, Абинском и Крымском районах края. Энергетики выявили 93 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии юридическими и физическими лицами на сумму более 21 млн рублей. Общий объем составил около 7 млн кВт∙ч.

На сегодняшний день 58 актов на сумму более 800 тысяч рублей уже оплачены, по остальным фактам материалы переданы в судебные органы для взыскания ущерба.

– Потребитель должен понимать, что любое самостоятельное вмешательство в функционирование электрических сетей строго запрещено. Энерговоры не только наносят серьёзный ущерб компании и приводят к перегрузкам в электросетях, что напрямую сказывается на электроснабжении законопослушных потребителей. В первую очередь, это опасно для собственной жизни. А во-вторых, нельзя забывать, что безучетное или бездоговорное потребление электроэнергии – это наказуемое деяние, – пояснил директор Юго-Западных электросетей Дмитрий Головаха.

Согласно статье 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Энергетики напоминают, что с 9 июня 2019 года ужесточилось наказание за повторное незаконное подключение к электросетям. Физические лица обязаны будут выплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч. Юридические лица обяжут заплатить от 200 до 300 тысяч рублей.

«Россети Кубань» просит не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о подобных фактах по телефону горячей линии: 8-800-100-15-52 (анонимность гарантируется).


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0