Новороссийск Пятница, 29 марта
Здоровье, 24.02.2019 15:00

Экс-глава Новороссийска выступает за облегчение страданий граждан

Законодательная база оказания паллиативной медицинской помощи может измениться.

На пленарном заседании Госдумы 21 февраля приняли уже в третьем чтении законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Владимир Синяговский, экс-глава Новороссийска, обратил внимание на вопросы оказания паллиативной медицинской помощи неизлечимо больным пациентам. 

Паллиативная помощь - это подход, улучшающий качество жизни пациентов за счёт облегчения страданий. Иными словами, это не лечение болезни, а создание защиты от её тягостных проявлений. Сейчас паллиативная помощь рассматривается членами Госдумы как избавление от боли, сообщает "ОН".

Владимир Синяговский считает, что закон расширяет само понятие паллиативной помощи.

- Устанавливается право неизлечимо больных пациентов получать лекарства бесплатно не только в стационарных условиях, как это было ранее, но и в дневном стационаре по месту жительства. Больные смогут иметь весь спектр медицинских услуг: начиная от эффективных обезболивающих препаратов (включая наркотические средства) и заканчивая патронажным уходом и психологической поддержкой, - пояснил Владимир Синяговский. 

В то же время, россияне, и, в частности, новороссийцы, сталкиваются с тем, что получить льготные жизненно важные лекарства порой невозможно. По сообщениям читателей "Блокнота", льготные лекарства не могут получить жители с широким спектром заболеваний. Это и пациенты с диабетом, и с болезнью Паркинсона, и с бронхиальной астмой, и онкологией. Так что в том, что для россиян закон "Об основах охраны здоровья граждан" очень важен, Владимир Синяговский прав.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0