Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 19.02.2018 13:59

Две улицы в 5-й бригаде Новороссийска могут так и не дождаться газа в свои дома

«Блокнот Новороссийск» писал о мытарствах более 40 жителей улиц Рублева и Белькинда, которые еще год назад заплатили компании «Юггазсервис» 1,2 млн рублей за проведение газа в их дома, но до сих пор не получили даже проекта. 

Общая стоимость работ оценена газовиками в 4,7 млн руб, и жители подписали на эту сумму договор. Они согласны оплатить все, хотя уже знают, что газовики им завысили цену. Из закрытых документов им стало известно, что этапы газификации района (проведение трубы среднего диаметра с Мысхакского шоссе и строительство понижающей станции на их участке) должен финансировать сам «Юггазсервис». Но компания переложила оплату на их плечи.

Пока газовики второй год тянут резину с выполнением работ по договору, проект может оказаться, вообще, нереализованным. За это время жители получили "удар со спины". Один из их соседей отказался от прокладывания трубы на своем земельном участке в 9 га, по которому должна была быть протянута труба до жилых домов.

- Полгода назад этот землевладелец не был против, - рассказывают жители. - «Юггазсервис» запрашивал его разрешения, предоставлял чертежи и схемы. Но газовики дотянули резину и дождались противоположного решения этого собственника. Он сейчас требует тайм-аута, чтобы досконально изучить вопрос. Вернее, их уже оказалось два. Дорожники его спрашивают по Южному обходу, а мы - по газовой трубе. Это товарищ из Москвы, видимо, не знает ситуации на месте. Вот и завис над этими проблемами.

Домовладельцы сейчас пользуются электричеством, которое им обходится до 20 тысяч рублей в месяц. Подключение к газовому снабжению для них очень важно. Поэтому и ждут так терпеливо, ссужая более чем на год газовиков беспроцентным кредитом. Только теперь они очень сомневаются: если все-таки не удастся получить газ, получат ли они назад свои деньги? 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0