Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 18.07.2019 17:04

Два новороссийца стали «Почётными гражданами» города

Городская Дума Новороссийска присвоила звание «Почётный гражданин» двум людям, который внесли немалый вклад в развитие города.

На заседании Думы выбирали, кто более достоин стать «Почётным гражданином Новороссийска» - врач-травматолог Рубен Минасян, основатель городской литературно-патриотической организации «Шхуна ровесников» Константин Подыма или член партии «Единая Россия» и председатель городской Думы Александр Шаталов.

Каждый из кандидатов имеет немало заслуг. И сейчас «Блокнот» подробно о них расскажет. 

Рубен Минасян работает в городской больнице №1 с 1980 года. Свою деятельность он начал с должности врача-ординатора детского отделения травматологии и ортопедии. За десятки лет работы он собрал по кусочкам сотни, если не тысячи юных новороссийцев, находя к каждому индивидуальный подход и мотивируя к скорейшему выздоровлению. В декабре 1988 года Рубен Гарникович участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Армении. Он был единственным врачом в отряде, организовал пункт оказания врачебной и психологической помощи жителям Ленинакана. Уже более 38 лет работы в Новороссийске Рубен Минасян берёт ответственность за жизни и здоровье детей и взрослого населения, тем самым заслужив высокое доверие новороссийцев. Он удостоен званий «Ветеран труда» и «Заслуженный врач Российской Федерации», а также оказывает поддержку детям из малоимущих семей как депутат городской Думы.

Рубен.jpg

Константин Подыма – кинодраматург, писатель и журналист. Работал в газете «Новороссийский рабочий» после окончания школы, в 1965 году создал молодёжное литературно-патриотическое объединение «Шхуна ровесников», а также стал инициатором поисковой работы и увековечения памяти погибших героев Великой Отечественной войны. Под его руководством в 1968 году была впервые проведена операция «Бескозырка» в честь 25-летия высадки десанта отряда особого назначения под командованием майора Ц.Л. Куникова. С тех пор акция стала традиционной и обрела краевой, а затем и всероссийский масштаб. Константин Подыма – автор 40 книг и брошюр, а также 20 документальных и научно-популярных фильмов. Долгое время он являлся координатором общественной благотворительной организации «Мужество и гуманизм». Удостоен премии имени М.В, Ломоносова за активную работу с молодёжью. 27 апреля 2013 года на Митинском кладбище в Москве состоялась кремация тела Константина Ивановича. В соответствии с завещанием его прах развеян над Цемесской бухтой у Суджукского маяка.

Подыма.jpg

Александр Шаталов – член Всероссийской политической партии «Единая Россия». Был командиром воинской чаасти, а также начальником ФГУП УА №410 при Спецстрое России. Занимал руководящие должности в строительных компаниях, сумев повысить производительность труда и бесперебойно и в срок обеспечивать строительные работы. С 2001 года избирался депутатом городской Думы, а с 2015 года является её председателем. Большое внимание Александр Шаталов уделяет вопросам развития промышленности, экологической безопасности города, социальной политике, здравоохранению, культуре и образованию. В 2018 году депутатами по инициативе Александра Васильевича была снижена ставка по налогу на имущество физических лиц, в статью 2 Закона Краснодарского края была внесена памятная дата – 3 февраля – День высадки десанта на плацдарм «Малая земля». Удостоен званий «Заслуженный работник транспорта РФ», награждён медалями «За отличие в службе», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» и нагрудными знаками «Отличник Спецстроя России» и «Ветеран Спецстроя России».

шаталов.jpg

Итак, мы рассказали о трёх кандидатах на звание «Почётный гражданин Новороссийска». Но на заседании городская Дума удостоила этого звания лишь двоих из них. Ими стали председатель городской Думы Александр Шаталов и Константин Подыма – посмертно. Кстати, сейчас в Новороссийске звания «Почётный гражданин» удостоены 42 человека (вместе с Константином Подымой и Александром Шаталовым). Среди них – Владимир Константинович Коккинаки, Людмила Арсентьевна Косторнова, Виталий Андреевич Лесик, Владимир Ильич Синяговский, Георгий Ильич Канакиди и другие.

Алиса Селезнёва



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0