Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.07.2018 08:15

Доступную среду в Новороссийске создают не доступными для понимания способами

Для людей с ограниченными возможностями в Новороссийске делается намного больше, чем раньше.

Все уже, наверное, успели заметить и оборудованные места на пляжах, и сходни на Набережную, удобные подъезды, по крайне мере, в новостройках, таблички в государственных и коммерческих учреждениях, торговых центрах, магазинах. Но есть и другая сторона вопроса. О ней нам написали читатели.

- Сколько можно! Администрация Южного района каждый месяц уже не знает, как снять денег с малого бизнеса! То им елки нужны на Новый год возле магазинов, то им 5 тыс в месяц плати за уборку возле магазинов , хотя мы сами каждое утро убираем ,то на каждый праздник плакатами заставляют украшать  магазин! И все это за свой счет! Теперь они хотят. чтоб везде висели таблички Брайля, а до этого просто требовали плитку положить для маломобильных граждан. Мы сделали, но что следующее у них в голове будет? Они требуют делать все по закону, а сами ходят с непонятными документами, которые считают нормой! Нет ни печатей, ни видимых дат, а предписание – просто  откопированный листок бумаги! Когда это уже кончится?! Мы и так налоги платим постоянно!

южный гл.jpg

Можно предположить, что администрация Южного района может в ответ сослаться на ФЗ РФ от 21 ноября 2014 г. № 419 о размещении оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности.
Но возмущение предпринимателей Южного района, на наш взгляд, направлено не столько на суть этого закона, сколько на пренебрежительное отношение к ним со стороны администрации. Хорошее дело ведь можно делать сообща, разговаривая, убеждая, информируя  предпринимателей, а не по-барски что-то ронять с плеча…


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0