Новороссийск Среда, 24 апреля
Происшествия, 25.08.2018 10:09

Дословный рассказ о дрейфе в открытом море Надежды Ачапкиной появился в распоряжении «Блокнота»

В распоряжении «Блокнота Новороссийск» появился звуковой файл с выступлением Надежды Ачапкиной на пресс-конференции. Она рассказала, как они оказались с мужем, Михаилом Алавердяном, в открытом море на резиноволй лодке и как выживали все эти четверо суток без воды и без еды.

- У мамы на телефоне есть gps-навигатор и на моем телефоне есть такой же. Она 8 августа смотрела мое местонахождение и видела, что я нахожусь на пляже в Мысхако. Ночью тоже смотрела и видела, что я там же. А утром запаниковала и подала в розыск. 12 августа нас подняли на борт корабля. Мы думали, что за нами приедут сразу же пограничники или медпомощь и заберут нас. Но, на самом деле, мы с 12 по 15 августа ждали их. Корабль просто ждал у порта «Тамань», когда его пригласят на проверку и дозаправку, и мы вместе с ним ждали пограничников. Пограничники зашли на борт 15 августа и даже не ожидали, что нам нужна медицинская помощь, что мы все в ожогах и еле передвигаемся. У меня, например, был сильный отек на ноге и воспаление от солнечных ожогов. Ожоги по всему телу, потому что в лодку я села только в купальнике открытом, а с собой были только шорты. Очень сильно пострадала кожа на стопе. Сегодня наросла розовая кожа и стало легче. Врач выписала хороший крем от ожогов, и кожа хорошо восстанавливается. 

Три дня мы ничего не пили, а потом начали пить морскую воду. И потом на корабле я мучалась, когда давали воду, соки пить, молоко, сколько хотелось, у меня прекратился вывод жидкости из организма.Это прошло уже здесь, дома, когда приехали родители и заставили меня есть активно арбузы. Беспокоилась, не случилось ли что с почками. Но врач нас уверил, что если бы были проблемы с почками, то опухла бы не только одна нога. Много раз переворачивались и потеряли часы и кольцо, которое мне подарила свекровь и которым я очень дорожила.

Нас нашли в 40 милях (примерно, 70 км)от берега в открытом море ближе к порту Тамань. Мы бултыхались зигзагообразно. От Новороссийска из Мысхако нас отнесло и ночным течением принесло к Геленджику и постепенно мы удалялись от берега. На вторую ночь Новороссийск был размером с копеечную монету, светилась только бухта Геленджика. Потом Новороссийск совсем исчез из виду и нас притянуло ближе к Анапе. На третий день исчезли горы из вида. Ночью только видели на небе отражения света от Геленджика и Новороссийска. А потом все перестало светиться, и мы ориентировались по звездам и по восходу солнца, в какой стороне Новороссийск. На третий день около 15 часов дня мы, наконец, увидели судно, которое шло прямо на нас, это было греческое судно. На борту были греки, филиппинцы, один русский, один румын. Классный экипаж, потрясающая команда. Они нам и первую медицинскую помощь оказали, личные вещи дали, и напоили, и накормили, постоянно спрашивали про наше самочувствие. Капитан дал позвонить моей маме, и 12-го августа мы первый раз поговорили с ней. Думаю, что вся эта история случилась с нами просто для того, чтобы кого-то поддержать. Мы верующие люди, нас все знают, как добрых и отзывчивых людей, готовых всегда прийти на помощь. Я не верю, что это нам было какое-то наказание. Эта история с нами, чтобы кому-то другому помочь.

В таких случаях ни в коем случае нельзя паниковать. Паникой ничего не добьешься, потому что самое страшное уже случилось. Это просто надо принять со смирением и все свои силы направить на то, чтобы тебя хоть кто-то заметил. Мы поддерживали друг друга. Мы не очень часто разговаривали друг с другом. А если и разговаривали, то только о добрых и хороших вещах. Мы никого не винили в этой истории. Так просто получилось. Но, самое главное, - верить. У мужа были моменты, когда он впадал в отчаяние. Говорил мне, что, если мы выберемся на берег, то сделаем то-то и то-то. Я его постоянно поправляла, что не «если», а «когда мы выберемся на берег», сделаем то-то и то-то. Он потом мне был сильно благодарен. Сказал, что я сильный человек. И сказал, что если я бы впала в панику и начала бы плакать, то ему бы очень тяжело было. Морально я понимала, что мне нельзя вести себя так, чтобы он нервничал и переживал за мое состояние. Я вслух благодарила бога, что мы проснулись, и мы живы. Потому что страшно было, когда ты просыпаешься и тебя заливает водой, а он в это время спит и не понятно, проснется он или нет. Слава богу, все просыпались. И даже когда оказывались в воде, прикреплялись к лодке, чтобы случайно не остаться без нее. Без нее выжить было бы, конечно, невозможно.

Напомним, «Блокнот Новороссийск» связывался с медиками, спасателями, с главой Мысхако и публиковал их комментарии по поводу этого происшествия. Практически все специалисты выражали сомнения в некоторых деталях. Рассказ Надежды также вызвал некоторое недоумение, и специалисты-психологи согласились прокомментировать этот текст по просьбе редакции. Ждите следующих публикаций «Блокнота».


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0