Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 11.12.2019 20:00

Детям провели экскурсию на очистные сооружения канализации

Группа девятиклассников СОШ №14 п. Верхнебаканский побывала на главных очистных сооружениях канализации города-героя, расположенных в п. Алексино. Представленный технологический процесс на обзорной экскурсии, вдохновил ребят на создание макетов по производственной очистке сточных вод для проектных работ по химии.

Накануне дирекция верхнебаканской школы обратилась в МУП «Водоканал» г. Новороссийска с просьбой провести экскурсию на стратегическом объекте для учащихся, готовивших спецпроекты по экологической безопасности окружающей среды. Необходимо также отметить, что ребят на это мероприятие подтолкнул флешмоб, призывающий людей цивилизованно пользоваться инженерными сетями водоотведения. Кстати, познакомиться с «экспонатами» виртуального «канализационного музея водоканала» можно, перейдя по хетштегу #канализационныйЛикбез в Инстаграм или Вконтакте.

После прохождения инструктажа по технике безопасности, мастер ОСК «Южные» Наталья Сабельникова провела увлекательную экскурсию по объектам очистных сооружений для учеников и двух сопровождающих: преподавателя химии СОШ №14 Павла Оверченко и директора Ольги Семенычевой, которая также является учителем химии.

Очистные сооружения канализации МУП «Водоканал» в п. Алексино принимают 95% сточных вод от установленной проектной мощности. Процесс очистки стоков проходит несколько этапов: механическая обработка, а именно оседание мусора, песка и ила, далее идет биологическая очистка с помощью микроорганизмов и ультрафиолетовое обеззараживание. После прохождения всех этапов очистки, стоки сбрасывают в море по глубоководному выпуску, протяженностью 2,2 км. УФ-метод обеспечивает глубокое обеззараживание сточных вод, в том числе и в отношении устойчивых к хлору микроорганизмов (вирусов, цист) без образования побочных эффектов.

- Не только ребята, но и я был сильно впечатлён от масштаба технологий очистки, от такой трудоемкой работы. Восхитила и выносливость сотрудников, - по окончании мероприятия поделился Павел Оверченко. – Были покорены знаниями и опытом нашего экскурсовода – специалиста водоканала Натальи. Также мне было приятно, что многое из озвученного на уроках химии ученики смогли увидеть с практической точки зрения. Масштабы переработки вначале слегка ошеломили моих ребят, но позднее на смену удивлению пришло восхищение. Так что мы, в качестве юных исследователей, готовы продолжать развитие в этом направлении.

Специалисты водоканала также провели своеобразный практический ликбез с демонстрацией отходов жизнедеятельности в виде бытового мусора, который тоннами поступает по сетям водоотведения на ОСК ежедневно.

- Для меня эта экскурсия была интересна, в первую очередь, как учителю химии, - рассказала Ольга Семенычева. - Думаю, ребята со мной согласятся, что увидеть своими глазами на стратегическом предприятии промышленную очистку сточных вод – действительно познавательно и захватывающе. Мы очень благодарны руководству водоканала, которое легко пошло нам навстречу. К тому же у нас есть большие планы по оборудованию специализированного класса химии для теоретических и практических занятий экологической направленности.

По окончании экскурсии, инженер-гидролог МУП «Водоканал» Алла Грязнова поделилась информацией о местных источниках водоснабжения, тем самым вызвав интерес у ребят и желание увидеть собственными глазами, как добывается вода, какие этапы очистки проходит, прежде чем попасть к людям.

- Мы очень довольны тем, что наш своеобразный призыв, бережно относиться к канализации, получил такой позитивный отклик, - отметил пресс-секретарь МУП «Водоканал» Михаил Рочев. – Работа с подрастающим поколением становится одним из главных направлений в просветительской деятельности нашего предприятия. Благодаря этому, мы надеемся, в ребятах зажжётся тяга к точным наукам, и возможно, кто-то из них впоследствии станет инженером или лаборантом и после учебы устроится в водоканал. Поэтому мы ждем дальнейшего сотрудничества с верхнебаканской школой, и в качестве следующего шага навстречу новым познаниям, приглашаем учеников 14 школы на экскурсию на Неберджаевское водохранилище.

Ребята с большим воодушевлением приняли приглашение и пообещали, что их проектные работы обязательно будут касаться объектов водоснабжения и водоотведения.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0